В рамках СиПР определены решения по перспективному развитию энергосистемы Тульской области
10.04.2023
АО «Мособлэнерго» провело противопожарную тренировку персонала в Химках
11.04.2023

На отборочном этапе чемпионата «CASE-IN» в Иваново «зажгли» «Огни святого Эльма»

rcl-uploader:post_thumbnail

Магистранты Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина (ИГЭУ), обучающиеся по специализированным программам Системного оператора, стали победителями отборочного этапа Студенческой лиги XI Международного инженерного чемпионата «Case-in» по направлению «Электроэнергетика».

Системный оператор – партнер чемпионата – девятый год подряд принимает участие в разработке кейсов направления «Электроэнергетика», а представители СО ЕЭС входят в состав экспертных комиссий отборочных игр, полуфинала и финала соревнований. В экспертную комиссию отборочного этапа Студенческой лиги в ИГЭУ вошел ведущий эксперт Представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Юрий Кутумов.

В борьбе за путевку в полуфинал приняли участие 12 команд, которые представили свои решение инженерного кейса «Технологическое лидерство в электросетевом секторе». Для отборочного этапа Системный оператор разработал кейс, посвященный вопросам развития Объединенной энергосистемы Сибири. Студентам предстояло разработать программу модернизации объектов энергетики в условиях импортозамещения оборудования и применения отечественных инновационных технологий.

Декан электроэнергетического факультета ИГЭУ Андрей Мурзин в своем приветственном слове к участникам, экспертам и гостям чемпионата отметил актуальность более широкого внедрения отечественных инновационных технологий в электросетевом комплексе: «Российской электроэнергетической отрасли в настоящий момент необходимо обновление, прежде всего – на ментальном уровне. Необходимо осознать, что в текущей обстановке применению отечественных технологий альтернативы нет. И эту важную мысль необходимо донести до наших студентов, в чем эффективно может помочь решение задач, изложенных в предлагаемом кейсе».

Победителем этапа стала команда «Огни святого Эльма», в которую вошли магистранты 1 курса ИГЭУ Лилия Власова, Петр Покровский, Максим Фокин и Екатерина Ягодка. Ребята обучаются по двухгодичной программе подготовки специалистов для АО «Системный оператор Единой энергетической системы». Лилия Власова и Петр Покровский в прошлом году уже принимали участие в чемпионате и вышли в финал в составе своей команды.

Представитель Системного оператора в экспертной комиссии Юрий Кутумов уже третий сезон входит в пул экспертов чемпионата. По его наблюдениям, «CASE-IN» помогает участникам чемпионата структурировать свои знания и учит применять их на практике.

 «В первую очередь, решение кейса позволяет участникам-студентам научиться анализировать информацию в исходных данных, а также в тех данных, которые были получены ими в результате поиска, делать необходимые выводы, формировать методику решения той или иной задачи. Во-вторых, предлагаемый к решению кейс ‒ это прежде всего образовательный продукт, который позволяет обучающимся получить представления о современных трендах в российской электроэнергетике, о свойствах и характеристиках ЕЭС России, выйдя тем самым за пределы основной образовательной программы. В-третьих, защита решения кейса позволяет участникам отработать навыки публичного выступления и ответов на вопросы. Ну, и наконец, для студентов это возможность получить обратную связь от экспертов жюри ‒ представителей ИГЭУ и ведущих отраслевых корпораций», – сказал Юрий Кутумов.

Он отметил, что «CASE-IN» полезен и для экспертов отрасли: чемпионат дает возможность познакомиться с младшим поколением, их мыслями, прикоснуться к их неугасимой энергии, создать преемственность между экспертами более старшего поколения, экспертной молодежью и участниками ‒ студентами университета.

«Для меня лично это также возможность посмотреть на то, как участники чемпионата от ИГЭУ, со многими из которых я встречаюсь на лекционных, семинарских и лабораторных занятиях, применяют полученные знания при решении задания в кейсе. Ведь порой бывает важно дать обратную связь не только на занятии или экзамене, но и за их пределами», – добавил Юрий Кутумов.

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1287Регистрация: 30-11--0001