Выработка электроэнергии в ОЭС Центра за 11 месяцев выросла на 2,6%, потребление – на 0,2%.
05.12.2019
ФСК провела обучение специалистов государственной электросетевой корпорации Вьетнама EVNNPT
06.12.2019

Мособлэнерго» провело масштабные учения в Дубне

powerenergy

АО «Мособлэнерго» организовало масштабные командно-штабные учения по ликвидации условной аварийной ситуации, связанной с прекращением энергоснабжения потребителей в условиях пониженных температур на одной из крупнейших подстанций Дубны.

Учения были организованы совместно с представителями Минэнерго Московской области, компаний ТЭК региона, территориальными подразделениями МЧС и МВД, Объединенным институтом ядерных исследований, администрацией Дубненского муниципального района, а также работниками единой дежурно-диспетчерской службы.

По легенде учений, причиной технологического нарушения стало повреждение секционного выключателя распределительного устройства 10 кВ, которое произошло в 6:30 утра на подстанции 620 «Сестра», что привело к обесточиванию 64 трансформаторных и 5 распределительных подстанций Дубны и ближайших территорий. Из-за технологического нарушения без света остались более 27 тысяч потребителей, крупные промышленные предприятия района, 24 социально значимых объекта, среди которых детские сады, ясли, больницы, котельная, насосные станции.

Для устранения крупной аварии в филиале введен особый режим работы, на базе Дубненского производственного отделения Сергиево-Посадского филиала АО «Мособлэнерго» собрана оперативная группа, налажены диспетчерские каналы связи и организована видеоконференция со всеми задействованными структурами, привлечены силы и средства смежных электросетевых компаний, МЧС, дежурно-диспетчерских служб района, МВД, а также органы государственной власти и представители профильного министерства.

«Проведение совместных масштабных учений обусловлено необходимостью отработки всех этапов взаимодействия энергетиков, МЧС, муниципальных оперативных служб и ЕДДС при крупных аварийных отключениях. Цель тренировки – еще раз отработать все действия персонала смежных служб для того, чтобы наши бригады были готовы к любым ситуациям, оперативно и профессионально справлялись с устранением их последствий, в том числе в условиях низких температур», – сказал первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Мособлэнерго» Анатолий Кива.

Для восстановления электроснабжения социально значимых объектов привлечена 21 передвижная дизельная электростанция АО «Мособлэнерго» и «Россети Московский регион», еще 47 ПЭС от компаний направлены дополнительно для организации резервного питания потребителей.

По прибытию дизельных электростанций энергетики приступили к переключению потребителей. Ремонтный персонал провел восстановительны работы на подстанции № 620 «Сестра». Крупное технологическое нарушение удалось ликвидировать в течение дня, что во многом стало возможно благодаря оперативной работе всех задействованных структур. К половине седьмого вечера подано напряжение на сборные шины 10 кВ подстанции № 620 «Сестра», далее все потребители также были запитаны по нормальной схеме.

Слаженные действия энергетиков, МЧС, дежурно-диспетчерских и коммунальных служб района в ходе учений получили положительную оценку Министерства энергетики Московской области, руководства АО «Мособлэнерго» и администрации Дубненского муниципального района.

«Полагаю, что цель сегодняшних учений достигнута. Мы еще раз отработали все необходимые задачи и координацию действий персонала, действовали как единый механизм. Особенность этой тренировки заключается не только в её масштабности – задействованы сотни специалистов и десятки единиц спецтехники, но и в её актуальности –период низких температур уже начался, а значит, мы должны быть готовы к устранению похожих ситуаций и в реальной жизни», – сказал заместитель министра энергетики Московской области Владимир Мельник.

Командно-штабные учения в Дубне стали самыми крупными в компании за 2019 год и завершили ежегодный цикл проводимых тренировок, направленных на отработку действий персонала в различных аварийных ситуациях.

Пресс-служба АО «Мособлэнерго»

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Мособлэнерго

0
Акционерное общество «Московская областная энергосетевая компания» создано на основании постановления Правительства Московской области от 19.07.2005 № 456/26 «Об участии Московской области в создании открытого акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания». АО «Мособлэнерго» учреждено в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими деятельность хозяйственных обществ и зарегистрировано в качестве юридического лица 07 ноября 2005 года.

Создание АО «Мособлэнерго» в 2005 году со 100-процентным участием в уставном капитале Московской области было вызвано необходимостью решить накопившиеся проблемы в региональном электроснабжении, такие как дефицит электрической мощности, снижение надежности электроснабжения потребителей, высокий уровень потерь при передаче электрической энергии.

Сегодня АО «Мособлэнерго» является одной из крупнейших энергосетевых компаний региона, которая обеспечивает потребности экономики в передающих мощностях, является надежным партнером государственных органов исполнительной власти Московской области и органов местного самоуправления в планировании и реализации программ территориального развития Московской области, добросовестным налогоплательщиком и работодателем.
Комментарии: 0Публикации: 1284Регистрация: 30-11--0001