Два сотрудника БГК стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года»
20.03.2020
Комплектная закрытая подстанция 110 (35) кВ – готовое решение НИПОМ
20.03.2020

Кузбасские подстанции обследуют с помощью новой передвижной электролаборатории

powerenergy

На магистральных электросетях Кузбасса началась ремонтная кампания, важнейшей составляющей которой является проведение диагностики оборудования. В этом году в регионе планируется провести обследование 14 подстанций напряжением 220 и 500 кВ.

Для диагностики подстанций применяются современные мобильные лаборатории. Новая лаборатория пополнила парк спецтехники Кузбасского предприятия «Россети ФСК ЕЭС» в конце прошлого года. Она выполнена на базе полноприводного  современного и безопасного микроавтобуса, что позволит оперативно и с комфортом доставлять бригаду специалистов  к месту проведения работ даже в сложных погодных условиях.

Как рассказал сегодня заместитель главного инженера филиала «Россети ФСК ЕЭС» – Кузбасское ПМЭС Михаил Федотов, применение подобного мобильного комплекса повысит качество диагностических обследований подстанционного оборудования. Это, в свою очередь, усилит надежность работы магистрального сетевого комплекса региона.

«Если оборудование безотказно работает, значит своевременно выполнены его диагностика и ремонт. Подтверждением тому служит статистика технологических нарушений: с начала этой зимы не было ни одной нештатной ситуации в магистральных электросетях Кузбасса, все потребители «Россети ФСК ЕЭС» в Кузбассе получали электроэнергию без ограничений. И уже сейчас мы начали подготовку к следующему осенне-зимнему период», – подчеркнул Михаил Федотов.

С помощью современных диагностических приборов, установленных в новой мобильной лаборатории, проводятся испытания и диагностика трансформаторов и другого подстанционного оборудования. Благодаря этому энергетики могут оценить их техническое состояние и на ранней стадии выявить возможные дефекты.

«Одной из первых новая лаборатория обследует силовое оборудование на  мощнейшем энергообъекте напряжением 220 киловольт города Кемерова, – рассказывает начальник службы диагностики филиала «Россети ФСК ЕЭС» – Кузбасское ПМЭС Дмитрий Марусов. – Автотрансформаторы считаются сердцем подстанции. Они обеспечивают преобразование уровня напряжения в сети. От их работы зависит надежное электроснабжение потребителей подстанции «Кемеровская», среди которых СДС «Азот», Транссибирская железнодорожная магистраль и Топкинский цементный завод».

По сравнению с лабораториями ранних моделей новая позволит выполнять многие диагностические измерения путём однократного присоединения к оборудованию, что обеспечит экономию времени и повысит безопасность при производстве диагностических работ.

В зону обслуживания Кузбасского предприятия «Россети ФСК ЕЭС» входит 30 подстанций напряжением 220-500 кВ общей трансформаторной мощностью 13,3 тыс. МВА, расположенных в Томской и Кемеровской областях. Для обследования состояния подстанционного оборудования используются пять передвижных лабораторий.

0

Автор публикации

0
Магистральные электрические сети Сибири (МЭС Сибири) – филиал ПАО «Россети», работает на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В зону его обслуживания входят 12 субъектов Российской Федерации с населением 19,1 млн человек. МЭС Сибири отвечают за бесперебойную работу линий электропередачи общей протяженностью по трассе 27,1 тыс. км и 121 подстанции общей трансформаторной мощностью 49,8 тыс. МВА. Филиал обеспечивает межгосударственные перетоки электроэнергии в Казахстан и Монголию. В подчинении находятся 5 предприятий магистральных электросетей (ПМЭС) – Красноярское, Западно-Сибирское, Хакасское, Забайкальское, Кузбасское. Генеральный директор – Терсков Александр Владимирович.
Комментарии: 0Публикации: 174Регистрация: 29-07-2019