powerenergy
«Россети» в 1 квартале выдали свыше 129 МВт мощности объектам Москвы
25.06.2019
Тамбовэнерго призывает граждан соблюдать правила электробезопасности в дачный сезон
25.06.2019

Как спроектировать и установить контур заземления

Как спроектировать и установить контур заземления

Одной из важнейших задач по обеспечению безопасности потребителей электричества является грамотный монтаж заземления. В рамках этих мероприятий проводятся необходимые расчеты и изготовление компонентов контура, с последующим монтажом на объекте.

Виды схем заземляющих контуров

Независимо от того как организовано электроснабжение объекта установка заземления может быть произведена двумя способами:

  • одноконтурная схема подключения;
  • двухконтурная схема подключения.

Рассмотрим более подробно эти способы.

Одноконтурная схема подключения

Прокладка заземления по этой схеме предполагает монтаж контура только внутри объекта. Плюсом такого подходя является возможность подсоединения к контуру различного электротехнического оборудования при помощи соединительных шин. Отдельного заземления для каждого устройства при этом не требуется.

Двухконтурная схема подключения

Монтаж заземления по двухконтурной схеме аналогично вышеприведенному примеру. Однако дополнительно усиливается вторым контуром, прокладываемым с внешней стороны объекта. Это необходимо для обеспечения дополнительной защиты путем повышения площади соприкосновения заземляющих элементов с грунтом.

Переносной контур заземления

Описанные выше схемы являются стационарными объектами. Зачатую условия эксплуатации объекта требуют использования переносного заземляющего устройства. Как правило, это связано с ремонтными работами на объектах с отключенной энергетической линией.

Контур заземления, конструкционно, представляют собой медную жилу большого сечения. С одной стороны проводника крепится металлический стержень для забивки в грунт, с другой специальная струбцина которая крепиться к заземляемому объекту.

Зачем заказывать монтаж заземления у профессионалов

Стоит отметить что при изготовлении контур заземления должен соответствовать определенным техническим параметрам. Для того чтобы обеспечить надежную защиту, при этом не вкладывая излишние средства в материалы необходимо провести достаточно сложные расчеты.

Установка заземления проводится согласно технической документации, разработанной для объекта в целом и самого контура в частности. Соответственно необходимо получить разрешения в контролирующих инстанциях.

Для того чтобы контур заземления полностью соответствовал всем требованием его расчетами должны заниматься профессионалы. Также и монтаж заземления лучше доверить специалистам. Только так можно получит полную уверенность в надежности созданной защиты.

Loading

0

Автор публикации

0
Корреспондент Энергострана.ру.
Направления:
Атомная энергетика
Возобновляемая энергетика
Разная информация
Комментарии: 0Публикации: 14Регистрация: 26-05-2019