Тульское РДУ — 20 лет эффективного управления
16.11.2022
Филиал ПАО «Россети» установит более 24 тыс. птицезащитных устройств на сибирских ЛЭП
17.11.2022

Газификацию Дальнего Востока перекроят на новый лад

powerenergy

Энергетическая стратегия Российской Федерации плавно экстраполируется в 2050 год. Утверждение целевого документа запланировано в 2023 году. Единый оператор газификации российских регионов – ПАО «ГАЗПРОМ» — обновил подход к процессу расширения дальневосточного газового рынка. В первую очередь – перенес фокус внимания с СПГ и альтернативных источников на строительство «классических» элементов газовой инфраструктуры: магистральные газопроводы, газопроводы-отводы, газораспределительные станции.

На сегодняшний день уровень газификации Дальневосточного федерального округа крайне мал: чуть больше 20%. Половина регионов, входящих в ДФО, не имеют трубопроводной газотранспортной сети. И это неудивительно: округ характеризуется высокой степенью дисперсности, огромными расстояниями между населенными пунктами, низким потребительским спросом на природный газ. Несмотря на все сложности, возникающие в процессе создания и расширения региональных газовых сетей в ДФО, реализовывать программу по укреплению топливно-энергетических комплексов необходимо.

«Дальневосточный федеральный округ представляет из себя интересный «ребус» с точки зрения выбора модели энергоснабжения. С одной стороны, в приморских регионах сформировались благоприятные условия для развития ветряной энергетики, на Чукотке и в Республике Саха (Якутия) – для создания масштабных проектов в области солнечной генерации. С другой стороны, существующий уровень развития «зеленых» технологий не позволяет рассматривать альтернативную энергетику как источник надежного, прогнозируемого и бесперебойного энергоснабжения. Если в случае с небольшой потребностью в тепловой и электрической энергии, «ветряки» и «солнечники» могут быть эффективны, то потребности крупного промышленного объекта покрыть не получится. Комбинированный вариант с использованием сетевого газа, безусловно – более надежен и будет более привлекателен для промышленников», — отметил Даниил Яблоков, генеральный директор инжиниринговой компании «Энергия Плюс», член экспертного совета при Российском газовом обществе.

Стратегический план по развитию энергетического комплекса регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, не включает в себя объемный блок, посвященный альтернативным источникам энергии. Акцент сделан на два направления доставки природного газа до потребителя: первый – за счет развития трубопроводных сетей, в частности – газопроводов-отводов от магистральных трубопроводов «Сила Сибири-2» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

Второй вариант – расширение использования сжиженного природного газа. Благо для этого в ДФО существуют соответствующие условия. Например – логистические: Приморские регионы имеют огромные экономические преимущества для транспортировки сжиженного газа морем — это экономия миллиардов рублей.

Кроме того, целесообразно рассматривать гибридные варианты газификации. А именно, создание сети мало- и среднетоннажных заводов по сжижению природного газа. Посредством трубопроводной магистрали, в таком случае, газ доставляется на завод, где происходит производство СПГ. Далее газ в криогенных цистернах направляется в населенные пункты, куда проведение трубопроводного газа не является экономически целесообразным. Из регазификационных пунктов природный газ уже попадает в распределительные сети, откуда питаются потребители.

«Гибридные системы энергоснабжения – важнейший инструмент обеспечения энергетической безопасности любого объекта, в частности – промышленного. Комбинирование различных вариантов: трубопроводный газ, сжиженный природный газ, местами – альтернативные источники энергии или же одновременное использование нескольких источников – оптимально использовать сегодня, в эпоху возросших рисков. Дальний восток, к слову, может стать хорошей площадкой для апробации комбинированной модели энергоснабжения, тому есть все основания, в первую очередь – географические: большие расстояния и дисперсность населенных пунктов, помноженные на климатические особенности регионов», — добавил эксперт.

Многие дальневосточные проекты, о необходимости которых говорилось уже давно, сегодня начинают воплощаться. В начале октября президент страны дал поручение реализовать план газификации Камчатского края, используя возможности нефтегазового проекта «Сахалин-2». Предусмотрено создание до 2024 года в бухте Раковая Авачинской губы береговой инфраструктуры, способной принимать СПГ. Для этого будут использованы средства федерального бюджета и компаний Газпром и Новатэк.

Природный газ широкими шагами двигается на восток. Дальневосточный федеральный округ перестает быть «песочницей» для «зеленых инициатив», постепенно становится перспективным с точки зрения развития газового хозяйства регионом. Укрепление топливно-энергетического комплекса регионов, входящих в ДФО, должно привести к повышению промышленного потенциала, что в свою очередь положительно скажется на уровне жизни местного населения и, как следствие – привлекательности для внутренней миграции.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 7 месяцев

Энергия Плюс

0
Комментарии: 0Публикации: 34Регистрация: 18-11-2020