oilgas
ООО «Транснефть – Балтика» выпустило мальков стерляди в Угличское водохранилище
26.05.2022
В Уфе объявили победителей соревнования профмастерства оперативного персонала ТЭС Группы «Интер РАО
26.05.2022

Энергетики перед каникулами напомнили школьникам об электробезопасности

powerenergy

Накануне лета шестиклассники лицея № 7 г. Саяногорска побывали на главной подстанции города – 220 кВ «Означенное-районная». Сотрудники Хакасского предприятия «Россети ФСК ЕЭС» рассказали ребятам об энергообъекте и о том, как себя нужно вести рядом с подстанциями и линиями электропередачи. Мероприятие направлено на снижение риска детского электротравматизма.

Перед экскурсией на подстанцию ребята надели каски и прошли инструктаж по технике безопасности, являющийся обязательным пунктом любого визита на энергообъект. Школьники познакомились с основным оборудованием подстанции, побывали в здании пункта управления, осмотрели рабочее место дежурного персонала.

От ведущего инженера подстанции Аркадия Сурового дети узнали, что «Означенное-районная» — одна из самых современных в республике подстанций. От ее надежной работы зависит электроснабжение города Саяногорска, поселков Малый и Большой Карак, Майна и Черемушки, а также завода «Саянмрамор» и горнолыжного курорта федерального значения «Гладенькая».

Важным моментом экскурсии стало занятие по электробезопасности, где ребятам рассказали о том, что ни в коем случае нельзя проникать на территории электроподстанций, взбираться на опоры, играть и рыбачить рядом с ЛЭП. Также детей обучили «гусиному шагу», позволяющему безопасно покинуть участок рядом с упавшим электропроводом, и основам оказания первой помощи на тренажере ГОША.

По словам специалиста отдела охраны труда и надежности Хакасского предприятия «Россети ФСК ЕЭС» Юлии Самороковой, дети в полной мере не понимают опасности, которую несет в себе электричество, поэтому задача взрослых – предупредить детей о возможных опасных ситуациях и объяснить правила поведения вблизи энергетических объектов.

«Такие мероприятия помогают не только осознать важность электроэнергетики для каждого человека, но и проникнуться уважением к правилам безопасного обращения с электричеством. Ведь слова взрослых о том, что можно и что нельзя, без подкрепления яркими впечатлениями и опытом зачастую для детей так и остаются словами. Посещение же магистральной подстанции, где слышен мощный гул проводов и оборудования, дает детям четкое понимание, что с электричеством нужно всегда быть на «Вы», — рассказала Юлия Саморокова.

Экскурсия проведена в рамках реализации ежегодной программы «Россети ФСК ЕЭС», направленной на снижение риска электротраматизма сторонних лиц. Особое внимание в этой программе энергетики уделяют работе с подрастающим поколением. Для школьников и дошколят в городах и селах, где расположены магистральные подстанции, проводятся лекции, беседы, викторины, экскурсии и другие профилактические мероприятия – по всей Сибири более ста внеклассных уроков в год.

Loading

0

Автор публикации

0
Магистральные электрические сети Сибири (МЭС Сибири) – филиал ПАО «Россети», работает на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В зону его обслуживания входят 12 субъектов Российской Федерации с населением 19,1 млн человек. МЭС Сибири отвечают за бесперебойную работу линий электропередачи общей протяженностью по трассе 27,1 тыс. км и 121 подстанции общей трансформаторной мощностью 49,8 тыс. МВА. Филиал обеспечивает межгосударственные перетоки электроэнергии в Казахстан и Монголию. В подчинении находятся 5 предприятий магистральных электросетей (ПМЭС) – Красноярское, Западно-Сибирское, Хакасское, Забайкальское, Кузбасское. Генеральный директор – Терсков Александр Владимирович.
Комментарии: 0Публикации: 174Регистрация: 29-07-2019