powerenergy
Экология – в авангарде политической повестки. Как природный газ может снизить углеродоемкость эконом
01.03.2023
В рамках IX Коллегии «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» лучшим работникам вручены награды
02.03.2023

Экология – в авангарде политической повестки. Как природный газ может снизить углеродоемкость

rcl-uploader:post_thumbnail

Вопрос снижения углеродного следа от деятельности российского промышленного комплекса не теряет своей актуальности. Несмотря на значительную турбулентность, охватившую мировую политическую арену, регулятор не отказывается от постепенного уменьшения антропогенного воздействия на окружающую среду. Коррозирующее воздействие крупной промышленности рассматривается как область деятельности обновленных норм, регулирующих ответственность за ненадлежащее исполнение природоохранных мероприятий и компенсирующих действий.

Об экологической стороне российской экономки, кроме всего прочего, на недавно поговорили президент России Владимир Путин и специальный представитель президента по природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергеем Ивановым.

«Есть вопросы, которые имеют непреходящее значение. Они огромное значение имеют и для экономики, и для каждого конкретного человека – это прежде всего вопросы, связанные с экологией. Это, повторяю, вопросы промышленного развития, здоровья человека», — подчеркнул Путин.

Иванов в числе главного отметил, что финансирование национального проекта «Экология», принятого в своё время по инициативе президента, осуществляется планомерно.

«В рамках реализации целевых и доктринальных документов федерального регистра предпринимается широкий спектр мероприятий по снижению объемов выбросов СО2 российской промышленностью. Но текущая обстановка, в первую очередь – политическая – требует от любых решений утилитарности, нацеленности на комплексное решение актуальных проблем. Рассматривать процесс снижения углеродного следа, уменьшения объемов углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу, следует, в первую очередь, через призму декарбонизации энергетики. Здесь мы говорим о необходимости постепенного замещения дизеля, мазута, угля и пеллет природным газом», — отметил Даниил Яблоков, генеральный директор инжиниринговой компании «Энергия Плюс», член экспертного сообщества при Российском газовом обществе.

Значительная доля выбросов загрязняющих веществ в природную экосистему приходится на упаковку и продукцию, утратившую потребительские свойства. В 2020-м году регулятор обратил внимание на эту проблему и Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало проект концепции реформирования механизма расширенной ответственности производителей (РОП) и импортеров потребительских товаров и упаковки. Концепция, актуальная и сегодня, подразумевает реализацию комплекса мер, призванных сменить текущее инерционное состояние института РОП, устранение имеющихся недостатков действующего механизма РОП и создание условий, необходимых для заинтересованности региональных операторов по обращению с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и повышении их интереса к осуществлению деятельности по обработке и утилизации ТКО, что позволит обеспечить выполнение показателей национального проекта «Экология».

«В 2023 году на этот проект выделяется 280 млрд. рублей. Никаких сокращений не произошло, и это подтверждает то, что и Правительство очень внимательно относится к этому вопросу. Если говорить о самых важных вещах, которые запланированы на 2023 год, я бы выделил законопроект, который сейчас находится на стадии выхода из Правительства в Государственную Думу», — отметил президент.

Расширенная ответственность производителей как инструмент снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу – все еще дискуссионный вопрос, требующий детальной всесторонней проработки.

 «Действительно, радикально снизить углеродоемкость экономики за счет дополнительного обременения производителя расширенной ответственностью – можно, но это потребует колоссального количества ресурсов на техперевооружение, а главное времени. Совершенно другой вопрос, которому сегодня уделяется самое пристальное внимание – объекты малой генерации, функционирующие на биогазе. Биологический газ активно выделяется на свалках и мусоросжигающих заводах. При его использовании в качестве топлива для генерирующих установок можно, во-первых, полностью перевести работу объектов, перерабатывающих мусор, на автономное энергоснабжение; во-вторых, обеспечить близлежащие населенные пункты доступной энергией. Эффективность такой модели признана на самом высоком уровне. Но говорить – мало. Нужно делать: проектировать, строить, использовать. «Энергия Плюс», например, сегодня рассматривает участие в ряде проектов такого формата», — добавил эксперт.

Достижение высоких показателей в части сохранения экологии, снижения коррозирующего воздействия промышленного комплекса на природу требует комплексного подхода и широкого арсенала инструментов.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

Энергия Плюс

0
Комментарии: 0Публикации: 34Регистрация: 18-11-2020