«Южный Кузбасс» подарит Мыскам чугунную икону Святой Варвары
27.08.2020
«Мособлэнерго» завершает подготовку к предстоящей зиме
31.08.2020

БГК повышает надёжность Кармановской ГРЭС

На объектах Башкирской генерирующей компании продолжается реализация программы ремонтов энергетического оборудования. На сегодня в завершающей стадии находится одна из самых крупных работ 2020 года – капитальный ремонт энергоблока № 2 Кармановской ГРЭС.

Энергоблок № 2 установленной мощностью 300 МВт введён в эксплуатацию в 1969 году. На текущий год его наработка составила более 351 тыс. часов. В мае 2020 года энергоблок выведен в очередной плановый капитальный ремонт с выполнением сверхтипового объёма работ.

Общий вес заменённых в ходе ремонта поверхностей нагрева энергетических котлов составил более 96 тонн. Так, были обновлены ширмовый пароперегреватель второй ступени корпусов «А» и «Б», перепускные трубопроводы от ширмового к конвективному пароперегревателю и от боковой стены к задней стене нижней радиационной части, отводы трубопровода острого пара и горячего промежуточного перегрева. Выполнена замена ротора дымососа одного из паровых котлов.

На роторе среднего давления паровой турбины заменили рабочие лопатки 28-ой ступени. По результатам технического диагностирования выполнен дополнительный объём работ по замене 120 дефектных спиралей подогревателей высокого давления.

Завершение капитального ремонта энергоблока № 2 Кармановской ГРЭС планируется в сентябре 2020 года. Выполняемый ремонт позволит продлить ресурс энергоустановки до следующего капитального ремонта, увеличить надёжность его эксплуатации, а также улучшить технико-экономические показатели оборудования.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 289Регистрация: 30-11--0001