powerenergy
Рязанский филиал компании «Квадра» реконструировал тепловые сети детского сада «Ёлочка» в Рязани
27.10.2011
oilgas
«Газпром» и Правительство ХМАО подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве
27.10.2011

Руководители МЦУЭР и РУДН встретились с участниками международной образовательной программы

Сегодня в  Российском  университете дружбы народов (РУДН) состоялась встреча Генерального директора  Международного центра устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) Владимира Каламанова  и ректора РУДН Владимира Филиппова с участниками пятого этапа образовательной программы ЮНЕСКО-МЦУЭР.
 
В мероприятии также принимали участие Исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев, декан экологического факультета РУДН Наталья Черных, координатор пятого этапа образовательной программы, эксперт МЦУЭР Александр Антонов и преподаватели курса.
Владимир Каламанов приветствовал участников и сообщил, что в планах Центра  расширение географии и масштабов образовательных программ.  "Перспективы развития образовательной деятельности МЦУЭР исполнительный директор Юрий Посысаев  обсудит с заместителем Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Гретчен Калонжи  в ходе встречи в Париже, которая состоится 27 октября 2011 года  рамках начавшей работу сегодня 36-ой сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО", — сообщил глава МЦУЭР.
Обратившись к ректору РУДН,  г-н Каламанов высказал заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с экологическим  факультетом РУДН.
Г-н Филиппов рассказал об истории РУДН и основных факультетах. "Наш ВУЗ является интернациональной семьей, в нем обучаются студенты из 120 стран мира", — уточнил он.
По итогам встречи, участники поблагодарили руководителей программы, педагогический состав за отличную организацию образовательного процесса и интересную учебную программу.
Накануне, 24 октября,  состоялось торжественное вручение дипломов участникам международного образовательного проекта в области энергетики и экологии. Тема  пятого этапа программы «Экологическое управление энергетическими ресурсами».
Напомним, что МЦУЭР проводит образовательную программу для специалистов из стран с развивающейся  и переходной экономикой с 2008 года совместно с ЮНЕСКО  на базе ведущих российских вузов и организаций. Главный акцент сделан на актуальность вопросов возобновляемой энергетики, экологии,  развитие сотрудничества в области устойчивого энергетического развития и укрепление международного кадрового потенциала в сфере энергетики. Участники  пятого этапа, который проходит на базе экологического факультета РУДН — представители из Беларуси, Буркина Фасо, Китая, Эстонии, Гамбии, Венгрии, Казахстана, Киргизии, Мали, Мозамбика, Сенегала, Шри-Ланки и Судана.

Loading

0

Автор публикации

0
Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра по широкому спектру вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики – изменение климата, обеспечение доступа к энергии, укрепление научно-технического и кадрового потенциала и развитие международного сотрудничества, развитие возобновляемых источников энергии.
Комментарии: 0Публикации: 158Регистрация: 30-11--0001