Команда ООО «Газпром переработка» приняла участие в молодежном фестивале «На крыло»
04.10.2011
Восточный филиал компании «Квадра» завершает реконструкцию тепломагистрали по улице Катукова-Стаханова в Липецке
04.10.2011

Энергосбытовая компания «Восток» помогает клиентам снизить затраты на энергоснабжение

powerenergy
Начальник отдела по работе с потребителями Энергосбытовой компании «Восток» Дмитрий Куропатка выступил с лекцией перед руководителями структурных подразделений и начальниками цехов одного из крупнейших металлургических предприятий России – Северского трубного завода. В своем выступлении Д. Куропатка затронул темы функционирования оптового рынка, особенностей энергоснабжения крупных предприятий, анализа и планирования энергопотребления.

Представители завода, с 2006 года являющегося клиентом компании «Восток», получили исчерпывающую информацию о конструкции оптового рынка электроэнергии, нормативно-правовой базе, механизмах торговли электроэнергией, а главное – об основных инструментах, позволяющих снизить затраты на энергоснабжение.

Главным фактором, влияющим на увеличение затрат, является покупка или продажа отклонений от планового потребления на балансирующем рынке (БР). В соответствии с правилами оптового рынка электроэнергии, цены в этом секторе невыгодно отличаются от цен на рынке на сутки вперед (РСВ). Чтобы избежать покупки или продажи электроэнергии на БР, необходимо качественно планировать почасовое энергопотребление и корректно заявлять требуемую мощность. Это возможно при правильном анализе общего потребления предприятия, а также с учетом внешних факторов: погодных условий, планируемого объема выпуска продукции и других важных аспектов.

Кроме грамотного почасового планирования очень важно корректно планировать потребление предприятия на следующий год при подаче заявок в сводный прогнозный баланс электроэнергии (мощности) по РФ. Неверное планирование приводит к завышению объемов заявляемой мощности и увеличению стоимости услуг по передаче электроэнергии при оплате по двухставочному тарифу.

На основе статистических данных, учет которых ведут специалисты Востока и служба главного энергетика Северского трубного завода, Дмитрий Куропатка провел краткий анализ энергопотребления предприятия в 2011 году и продемонстрировал представителям завода возможный эффект от повышения точности планирования.

«Оптовый рынок, при всей своей сложности и изменчивости, очень понятен и предсказуем в главном: в ценообразовании, — подчеркнул Дмитрий Куропатка. — При точном планировании потребления максимальный объем электроэнергии покупается по выгодной цене, складывающейся на РСВ. Неправильное же планирование предусматривает попадание на «штрафной» сектор – балансирующий рынок. А на нем участникам рынка приходится продавать излишки или докупать недостающие объемы по невыгодным для себя ценам».

«Компания «Восток» видит своей главной задачей повышение информированности персонала и точности планирования энергопотребления компаний-клиентов, — отмечает генеральный директор ОАО «ЭК «Восток» Максим Ромашев. – Поэтому мы регулярно рассказываем, как можно задействовать все доступные инструменты оптового рынка, а значит – сократить затраты наших клиентов на энергоснабжение».

Для справки:

Энергосбытовая компания «Восток» образована в 2001 году и стала одним из первых негосударственных участников оптового рынка электроэнергии и мощности. За время работы специалисты компании вывели на оптовый рынок 22 предприятия, в числе которых были крупнейшие промышленные потребители и гарантирующие поставщики электроэнергии. В настоящее время Восток оказывает услуги энергоснабжения 8 ведущим предприятиям металлургической и печатной отраслей, машиностроения и производства строительных материалов, а также выводит на оптовый рынок ряд крупных промышленных потребителей.

Северский трубный завод был основан в 1739 году, является одним из старейших металлургических предприятий России и в настоящее время входит в состав Трубной Металлургической Компании. Основная продукция завода – горячекатаные и электросварные стальные трубы, как круглые, так и профильные. Трубы СТЗ широко используются в нефтегазовой промышленности, при строительстве трубопроводов различного назначения, в машиностроении, строительстве, коммунальном хозяйстве.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 232Регистрация: 30-11--0001