28 сентября 2011 г. Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике провело Первую Всероссийскую конференцию «Развитие малой распределенной энергетики в России»
28.09.2011
oilgas
«Газпром» провел презентацию реализуемых в Санкт-Петербурге проектов
28.09.2011

Холдинг МРСК развивает электросетевую инфраструктуру Тверской области

powerenergy
28 сентября 2011 года ОАО «Холдинг МРСК» и Правительство Тверской области заключили Соглашение по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для технологического присоединения потребителей. Документ подписали Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и Губернатор Тверской области Андрей Шевелев.

Соглашение направлено на стимулирование строительства, реконструкции, технического перевооружения и надлежащей эксплуатации объектов распределительной электросетевой инфраструктуры филиала ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго».

Как отметил Николай Швец, закрепление договоренностей,  достигнутых в Соглашении, — это серьезный прорыв во взаимодействии Холдинга МРСК, МРСК Центра и его филиала «Тверьэнерго» с руководством региона.  «В лице нового руководства Тверской области Холдинг МРСК получил надежного партнера, в сотрудничестве с которым мы надеемся урегулировать существующие проблемные вопросы (в частности, дебиторской задолженности энергосбытовых компаний) и, уверен, продвинуться в решении вопросов составления и реализации схем и программ развития электроэнергетики региона, обеспечения качественного и надежного электроснабжения потребителей», — подчеркнул глава Холдинга МРСК.

«Экономическое и социальное развитие региона невозможно без устойчивого электросетевого комплекса, — отметил Андрей Шевелев. — Приветствуя намерения Холдинга МРСК по реализации масштабной инвестиционной программы на территории Тверской области, мы, со своей стороны, берем обязательства по обеспечению стопроцентной оплаты потребителей региона за электроэнергию, а также по содействию энергетикам в случае возникновения форс-мажорных ситуаций».

2.jpg

В рамках сотрудничества Правительство Тверской области намерено предпринять необходимые меры для пролонгации первого долгосрочного периода тарифного регулирования «Тверьэнерго» методом доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование), а также по возмещению выпадающих доходов филиала, образованных в результате утверждения тарифных решений на 2010-2011 гг. с нарушением параметров RAB-регулирования. Власти региона готовы содействовать включению в тариф на передачу электроэнергии средств на возмещение кредитных ресурсов ОАО «МРСК Центра», а также выпадающих доходов «Тверьэнерго» от технологического присоединения льготных категорий потребителей.

Значительное внимание в Соглашении уделено вопросам обеспечения стопроцентной оплаты услуг «Тверьэнерго» и ликвидации задолженности региональных энергосбытовых компаний. В частности, речь идет о содействии Правительства Тверской области в обеспечении оплаты за электроэнергию со стороны различных групп потребителей (в том числе бюджетных), об организации штабов по безопасности электроснабжения для рассмотрения вопросов взаиморасчетов между субъектами электроэнергетики, а также об урегулировании спорных объемов и реструктуризации просроченной дебиторской задолженности сбытовых компаний.

3.jpg

Подписанный документ также призван способствовать консолидации распределительных электросетей региона на базе «Тверьэнерго». Стороны договорились о совместной разработке программы интеграции электросетевых активов, выявлении «бесхозяйных» сетей и принятии их на баланс «Тверьэнерго».

ОАО «Холдинг МРСК», со своей стороны, будет способствовать обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей Тверской области (в том числе во время осенне-зимнего периода), оперативно взаимодействовать с органами власти региона по вопросу аварийных ситуаций, участвовать в создании единого информационного центра по функционированию ТЭК и ЖКХ Тверской области, а также содействовать синхронизации ввода объектов «Тверьэнерго», других участников рынка электроэнергии.

Справочно:

Инвестиционная программа филиала ОАО «МРСК Центра» -«Тверьэнерго» на 2011 год составляет 1,177 млрд. руб., что предполагает ввод 4 МВА трансформаторной мощности и строительство 273 км линий электропередачи. Ремонтная программа объемом  182 млн. руб. в настоящее время выполнена на 90%. Плановый объем расчистки просек воздушных линий электропередачи (ВЛ) в Тверской области в 2011 году составляет около 7 тыс. га, что равняется примерно половине от общей площади расчистки трасс ВЛ в зоне ответственности ОАО «МРСК Центра» (на сегодняшний день расчищено уже 5,5 тыс. га).

Пресс-центр     

ОАО «Холдинг МРСК»     

тел.: (495) 710-64-32, 710-53-33 (доб. 20-14)     

e-mail: pr@holding-mrsk.ru     

www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001