Омскэнергосбыт проведет экспресс-энергоаудит
27.09.2011
МЭС Юга приступили к реализации второго этапа строительства кабельных линий электропередачи 110 кВ в Имеретинской низменности
27.09.2011

Администрация города Перми и ОАО «МРСК Урала» подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на период до 2016 года

Подписание Соглашения состоялось 27 сентября 2010 года в рамках 14-й межрегиональной выставки «Энергетика. Энергосбережение-2011» в городе Перми.

Документ подписали глава администрации города Перми Анатолий Маховиков и генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин.

Соглашением предусматривается взаимодействие сторон по решению социальных, экономических и экологических задач в рамках комплексного развития  энергетики и коммунального комплекса Пермского края.

Основными направлениями сотрудничества определены:

  • Обеспечение стабильного социально-экономического развития г.Перми. Реализация приоритетных национальных проектов, а также иных социальных программ и мероприятий в интересах города Перми в соответствии с Генеральным планом города Перми;
  • Разработка и реализация схем и программ перспективного развития электроэнергетики г.Перми в соответствии с Генеральным планом города Перми; развитие электросетевой инфраструктуры города Перми в соответствии с Генеральным планом города Перми. Создание условий и предпосылок для привлечения инвестиций в электроэнергетику г.Перми. Повышение надежности и качества электроснабжения потребителей электрической энергии на территории г.Перми;
  • Обеспечение энергосбережения и повышения энергоэффективности, в том числе совместная реализация Сторонами мероприятий по обеспечению учета используемой электрической энергии и применения приборов учета электрической энергии, предусмотренных Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

В соответствии с подписанным Соглашением в рамках реализации Стратегического плана развития электроэнергетического комплекса Пермского края на 2011-2016 гг. определены приоритеты в строительстве и реконструкции электросетевых объектов на территории города Перми.

Анатолий Маховиков и Валерий Родин подписывают соглашение о сотрудничестве Анатолий Маховиков и Валерий Родин подписывают соглашение о сотрудничестве

В частности, для обеспечения растущей потребности в электрической мощности развивающихся микрорайонов «Ива-5», «Архиерейка», «Висим», «Пихтовая стрелка» в Мотовилихинском районе г. Перми будет построена подстанция «Ива». Ее возведение уже подходит к завершению.

В Дзержинском районе также в 2011 году будет сдана  подстанция «Плеханова», которая даст возможность развивать микрорайон Данилиха, подключить к сетям новое здание Арбитражного суда Пермского края. Кроме того, в этом районе энергетики «Пермэнерго» построят подстанцию «Заостровка».

В Свердловском районе краевого центра будут введены в строй подстанции «Биомед», призванная обеспечить энергией развивающийся микрорайон «Южный» и повысить надежность электроснабжения производства НПО «Биомед», и «Красные Казармы», предназначенная для строительства нового жилого комплекса с одноименным названием.

Подстанции «Свиязева» и «Ипподром» обеспечат электроснабжение новой застройки в Индустриальном районе Перми.  Для ликвидации дефицита электрической мощности в центральной части г. Перми, а также электроснабжения участка в районе психиатрической больницы, планируемого под жилищную и коммерческую застройку, в Ленинском районе будет введена в эксплуатацию подстанция «Радуга».

В течение ближайших лет «Пермэнерго» будет реализован проект по объединению энергосистем правобережной и левобережной частей города Перми

В рамках данного проекта на 2012-2013 гг. запланировано строительство кабельной линии 110 кВ «Данилиха — Берег» и реконструкция воздушной линии электропередачи 110 кВ «ТЭЦ-13 — Долина».

В результате образуется надежный транзит 110 кВ «Соболи — Данилиха — Берег — ТЭЦ-13», связывающий левобережную (микрорайон Камская долина) и правобережную часть г. Перми.

Общая установленная мощность новых построенных и реконструированных за период 2011-2016 гг. подстанций составит  752 МВА. Также будет построено и реконструировано 183,4 км линий электропередачи  всех  уровней напряжений.

Общий объем инвестиций ОАО «МРСК Урала» в электросетевую инфраструктуру г. Перми за 2011-2016 гг.  составит почти 7,5 млрд. рублей.

Как отметил глава администрации города Перми Анатолий Маховиков, «подписанное соглашение является проработанным, взвешенным и очень конкретным. В нем четко указано где, когда и какие объекты будут строиться на территории города. Соглашение увязано с идеологией нового Генплана и нацелено на максимально эффективное развитие электросетевого хозяйства Перми».
Генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин также высоко оценил значимость Соглашения: «Соглашение направлено на то, чтобы  Пермь развивалась. Чтобы планы развития электросетевой инфраструктуры своевременно  увязывались с планами  развития города».

Новости "МРСК Урала" на вашем Яндексе

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 310Регистрация: 30-11--0001