ОАО «Белгородэнергосбыт» организовало пресс-тур по энергоэффективности
16.09.2011
powerenergy
Спорт объединил энергетиков Холдинга МРСК со всей России
16.09.2011

ОАО «Холдинг МРСК» и Администрация Краснодарского края обсудили вопросы подготовки кадров для электроэнергетики

powerenergy
16 сентября 2011 года в г. Сочи в рамках X Международного инвестиционного форума «Сочи-2011» представители ОАО «Холдинг МРСК» и Администрации Краснодарского края провели деловую встречу. Стороны обсудили этапы реализации Соглашения о взаимодействии в целях комплексного совершенствования системы профессионального образования и обеспечения кадровых потребностей операционных компаний Холдинга МРСК.
В мероприятии приняли участие заместитель Генерального директора – руководитель Аппарата ОАО «Холдинг МРСК» Александр Попов, руководитель Дирекции организационного развития ОАО «Холдинг МРСК» Наталья Эрпшер, заместитель руководителя департамента образования и науки Краснодарского края Сергей Зенгин, другие представители краевого департамента образования.

Особое внимание в ходе встречи было уделено разработке и реализации совместных планов по укреплению взаимодействия работодателей, в том числе ОАО «Кубаньэнерго», входящего в Группу компаний ОАО «Холдинг МРСК», с образовательными учреждениями. Участники мероприятия пришли к единому мнению о необходимости увеличения числа целевых учебных мест в профильных вузах и в средних специальных учебных заведениях (ссузах) Краснодарского края, разработке новых и модернизации уже имеющихся программ профобразования с целью подготовки и переподготовки персонала, повышения уровня образования по инженерным и техническим специальностям. 

Одной из ключевых задач в реализации Соглашения между Холдингом МРСК и департаментом образования Краснодарского края является организация стажировок для студентов на электросетевых объектах. 

В ходе встречи были затронуты и вопросы организации и проведения мониторинга трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования, повышения востребованности молодых специалистов на региональном рынке труда.

В 2012 году в рамках реализации Соглашения в сфере подготовки кадров для отрасли Холдинг МРСК совместно с краевой администрацией планирует провести конкурс профессионального мастерства в сфере энергетики «Мастер года», «Преподаватель года», ряд мероприятий в рамках XI краевого образовательного форума «Создай себя сам», который соберет около 40 тысяч молодых людей.

Холдинг МРСК готов к системному взаимодействию при реализации намеченных планов, непосредственному участию в разработке необходимых материалов, оказании консультативной помощи при выборе оборудования для учебных лабораторий вузов. 

Справочно: Соглашение о взаимодействии в целях комплексного совершенствования системы профессионального образования и обеспечения кадровых потребностей операционных компаний Холдинга МРСК было заключено 12 июля 2011 г. между ОАО «Холдинг МРСК» и администрацией Краснодарского края. Срок действия Соглашения – до конца 2013 года, мероприятия планируется осуществить на условиях софинансирования. Стороны обязались разработать и реализовать комплекс мероприятий, направленных на модернизацию системы профессионального образования Краснодарского края, продвижение полученного опыта в других субъектах Российской Федерации, в том числе в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Ставропольском крае, Республиках Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария и Республике Чечня. Планируется, что целевое направление в профильные высшие и средние специальные учебные заведения Кубани получат 60 выпускников школ, выбравшие инженерные и технические специальности, порядка 300 руководящих работников, преподавателей и мастеров производственного обучения средних и высших учебных заведений Краснодарского края пройдут стажировку в ОАО «Кубаньэнерго», а более 75 специалистов компании примут участие в образовательном процессе учреждений профессионального образования. Будет разработано не менее 120 учебных программ профессионального образования для применения в 20 учебных учреждениях высшего, среднего специального и дополнительного профессионального образования, в числе которых и Учебный центр «Кубаньэнерго». 





Пресс-центр     

ОАО «Холдинг МРСК»     

тел.: (495) 710-64-32, 710-53-33 (доб. 20-14)     

e-mail: pr@holding-mrsk.ru     

www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001