oilgas
Алексей Миллер и Леонид Бохановский обсудили стратегию Форума стран-экспортеров газа
09.09.2011
powerenergy
На Всероссийских соревнованиях электроэнергетиков в Вологде названы лучшие
09.09.2011

Генеральным директором МРСК Сибири утвержден Константин Петухов

powerenergy
Решением Совета директоров ОАО «МРСК Сибири» генеральным директором ОАО «МРСК Сибири» избран Константин Петухов.

Вступая в должность генерального директора ОАО "МРСК Сибири", Константин Петухов обозначил первоочередные задачи, которые предстоит решать. Прежде всего, это переход к регулированию цен (тарифов) на электроэнергию по методу доходности на инвестированный капитал (RAB-регулирование) с необходимостью их введения через соответствующие нормативные акты, обеспечение надежности электроснабжения и присоединения новых потребителей в условиях дефицита оборотных средств, обусловленных выпадающими доходами Общества, а также реализация программ энергосбережения. 

Константин Петухов исполнял обязанности генерального директора ОАО «МРСК Сибири» с 19 февраля 2011 года, будучи назначенным на эту должность решением Правления ОАО "Холдинг МРСК" с позиции директора по стратегии и развитию ОАО "Холдинг МРСК". За этот период в деятельности ОАО "МРСК Сибири" произошли позитивные перемены. Так, например, выручка от реализации продукции (услуг) за 6 месяцев 2011 года возросла на 24%, а удельные затраты на передачу электроэнергии уменьшились на 12%, кредитный портфель снизился более чем на 4 млрд.рублей.

Отзывы руководителей регионов Сибирского федерального округа о деятельности К.Ю.Петухова:

По словам Министра промышленности и энергетики Забайкальского края Олега Полякова, "МРСК Сибири в последнее время стала слышать нас в вопросе решения проблемы бесхозяйных электрических сетей, которым нужны надежные руки. Надеемся, что компания решит эту важную задачу в течение ближайших трех лет". 

"За последние 7 месяцев произошли позитивные изменения в работе ОАО "МРСК Сибири" в области торгово-закупочных процедур, — отмечает Министр регионального развития Республики Алтай Юрий Сорокин. — Более эффективно стали расходоваться средства на ремонтную и инвестиционную деятельность. К работе привлекается значительно большее количество подрядных специализированных организаций, что позволяет выбрать наиболее рациональные варианты выполнения работ и предоставления услуг".

Заместитель Губернатора Алтайского края Виталий Ряполов подчеркивает, что "компания МРСК Сибири становится еще более открытой для сотрудничества не только с органами государственной власти, но и с представителями бизнеса. Ведется активная клиенто-ориентированная политика. В алтайском филиале, например, работа по новому строительству, снижению потерь электроэнергии и повышению качества ремонтных работ ведется системно".

Деятельность топ-менеджера МРСК Сибири оценена и на федеральном уровне. Сегодня Константин Петухов представил на совместном заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федеральном штабе) с руководителями штабов по обеспечению безопасности электроснабжения на территории субъектов Российской Федерации конструктивный доклад "О ходе подготовки электросетевых объектов ОАО "МРСК Сибири" к работе в отопительный сезон 2011-2012 гг."


Биографическая справка:

Константин Юрьевич Петухов родился в 1971 году в г. Барнауле Алтайского края. С отличием окончил Алтайский государственный технический университет по специальности «Электроснабжение по отраслям». Второе высшее образование — Алтайский государственный университет, специальность «Финансы и кредит». Прошел обучение по программам «Государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию» (в Институте повышения квалификации государственных служащих) и «Управление развитием компании» (в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ).

Трудовой путь начал в 1989 году в качестве слесаря-ремонтника на Алтайском моторном заводе, продолжив его после службы в Вооруженных Силах на производственном объединении «Сибэнергомаш», где в 1992-2000 гг. прошел путь от электромонтера 3-го разряда до начальника отдела маркетинга, начальника бюро службы продаж. В 2000-2003 гг. — начальник отдела энергетических балансов, технологии и инвестпрограмм региональной энергетической комиссии Алтайского края. С 2003 по 2006 гг. занимал различные руководящие должности в ОАО «Алтайэнерго» и ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа». В 2007 году назначен заместителем генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Сибири». С сентября 2008 года по апрель 2010 года — в ОАО "Холдинг МРСК" на должности директора по развитию и реализации услуг.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001