отраслевые новости ТЭК
СМИ: «Волгоградэнергосбыту» угрожает захват
16.08.2011
powerenergy
«Тулаэнергосбыт» планирует ограничить электроснабжение 67 предприятий-неплательщиков
16.08.2011

МРСК Центра и Приволжья: подготовка к пику нагрузок идет по плану

Энергокомпания ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выполнила в срок и в полном объеме все работы по ремонту объектов сетевого комплекса, запланированные на первое полугодие текущего года.  Это поможет повысить надежность электроснабжения потребителей в период предстоящих осенних и зимних нагрузок.
Снизится и число технологических нарушений в районах, входящих в зону ответственности ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Таков главный результат полугодовой ремонтной кампании, которую осуществили энергетики. Специалисты компании учли уроки прошлого и стараются максимально подготовить сетевой комплекс к возможным ураганам, пожарам и «ледяным дождям» предстоящего периода максимальных нагрузок на сети.
«Во время климатических аномалий прошлогодней зимы самой частой причиной отключений электроэнергии было массовое падение деревьев из лесных массивов на провода ЛЭП под тяжестью налипшего снега и льда, — пояснил начальник департамента реконструкции и ремонта ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Александр Пухов. —  Поэтому приоритетным направлением ремонтной кампании 2011 года стала расчистка и расширение просек воздушных линий всех уровней напряжений. За шесть месяцев с начала года мы расчистили и расширили свыше 5,6 тыс. га трасс ВЛ 0,4-110 кВ». При этом, чтобы сохранить природный баланс, энергетики участвуют в экологических акциях в регионах и сами проводят дни посадки деревьев. Так, в этом году сотрудники ОАО «МРСК Центра и Приволжья» поддержали программу Холдинга МРСК «Сохраним энергию леса» и организовали массовые высадки саженцев деревьев и кустарников на территории городов и областей. Их силами были высажены сотни тысяч саженцев лиственных и хвойных пород во всех регионах присутствия компании.
Кроме расчистки просек по ЛЭП за прошедшие полгода энергетики заменили свыше 35,7 тыс. изоляторов ВЛ 0,4-110 кВ и более 10,3 тыс. опор ВЛ 0,4-110 кВ. Произведен капитальный ремонт 23 силовых трансформаторов 35-110 кВ, а также 283-х масляных выключателей 6-110 кВ.
«Своевременная реализация этих мероприятий позволит компании обеспечить штатный режим работы электрических сетей, исключить аварийные ситуации и обеспечить надежное электроснабжение потребителей в осенне-зимний период 2011-2012 годов, — подчеркнул заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус. — Всего на ремонт энергообъектов в первые 6 месяцев 2011 года мы направили 1 115,7 млн руб. Особо отмечу, что проведение ремонтов оборудования – одна из основных составляющих подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 гг.».
Сейчас ремонтная кампания вступает в самую активную фазу. Работы на энергообъектах филиалов ведутся полным ходом. Учитывая опыт предыдущих лет, в этом году при подготовке к зиме ОАО «МРСК Центра и Приволжья» активно расширяет парк авто- и спецтехники, необходимой для эффективного выполнения персоналом своих обязанностей в повседневной работе, в том числе в ходе ремонтов, а также для предотвращения аварий и устранения последствий неблагоприятных климатических явлений.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 80Регистрация: 30-11--0001