«Смоленскэнергосбыт»: Центр обслуживания клиентов в Рославле стал девятым в области
29.07.2011
powerenergy
Специалисты ОАО «Новгородоблэлектро» устраняют последствия штормового ветра
29.07.2011

Проведение замера электроизмерительных работ для аэропорта Пулково

powerenergy

Воздушные ворота Северной СтолицыСпециалистами электролаборатории Quadro Electric проводятся работы по подготовке комплексных электрических испытаний и измерений на аэровокзалах «Пулково — 1» и «Пулково — 2» по заданию ООО «Воздушные ворота Северной Столицы». В апреле 2010 года аэропорт передали в концессию этой компании на 30-летний период. Инвестиционный проект аэропорта предполагает расширение комплекса терминалов для обслуживания растущего потока пассажиров со строительством сопутствующей инфраструктуры.

Перечнем работ учтены, в первую очередь, замер сопротивления изоляции кабелей и проводов, проверочные измерения цепей фаза-нуль, проверочные действия цепи между заземленной установкой и элементами заземленной установки, то есть так называемая «проверка металлосвязи», а также измерения сопротивления устройств заземления. Но на этом работы не заканчиваются, поскольку вместе с измерительными работами необходимо обследовать электрические аппараты тепловизионным оборудованием, а также пройтись с тепловизором по электрощитовым помещениям.

Как сообщил начальник электротехнической лаборатории Quadro Electric Владимир Подлесный: «Подобные работы в обязательном порядке проводят во время обслуживания электрических установок за рубежом, к примеру, в Европе. В этих странах бережное отношение ко всему, включая электрическое оборудование, там пользуются неразрушающими методами контроля, проводят диагностические работы без вывода оборудования из эксплуатации для выявления дефектов на ранней стадии и чтобы оперативно что-либо исправить. Контроль тепловизором – один из подобных методов диагностирования. Отключение оборудования под нагрузкой – как в аэропорту – предполагает сложные организационные мероприятия и согласования, а если пройтись с тепловизором, можно сделать инфракрасные снимки и провести анализ. Ничего при этом отключать не требуется».

Справка: Соглашение о создании, эксплуатации и реконструкции на основе ГЧП объектов из состава имущества Пулковского аэропорта заключили между АО «Аэропорт Пулково», Санкт-Петербургом и ООО «Воздушные ворота Северной Столицы» 30 октября 2009 года. При этом управление и модернизацию Пулковского аэропорта осуществляет международный консорциум «Воздушные ворота Северной Столицы».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 88Регистрация: 30-11--0001