ЧГРЭС: модернизация и ремонты повышают энергоэффективность и надежность
25.07.2011
Няганская ГРЭС на пути к пуску: сдана в эксплуатацию линия электропередачи для собственных нужд
25.07.2011

В ОАО «МРСК Урала» прошли соревнования профессионального мастерства оперативно-ремонтного персонала распределительных сетей

В течение трех дней команды филиалов «Пермэнерго», «Челябэнерго», «Свердловэнерго» и ОАО «ЕЭСК» состязались в знании своего дела на полигоне г. Богдановича.Победителями соревнований признана команда филиала «Свердловэнерго». Серебряным призером стала команда «Пермэнерго». Третье место на пьедестале почета заняла команда ОАО «ЕЭСК». Все участники награждены дипломами, кубками и ценными призами, а команде «Свердловэнерго», как победителю, достался главный приз — новый бригадный автомобиль ГАЗ-33081. Данный автомобиль уже направлен в Талицкие электрические сети «Свердловэнерго», так как команда-победительница базируется в г.Талице.

В ходе состязаний каждая команда прошла шесть этапов, на которых энергетики проявили все свои профессиональные умения, знания и навыки, необходимые в повседневной работе. На нулевом этапе судьи проверяли наличие необходимого оборудования в каждой из бригад. После участники продемонстрировали свои знания действующих правил эксплуатации электроустановок, инструкций и норм с использованием программного комплекса «АСОП-Эксперт». На втором этапе команды освобождали пострадавшего от действия электрического тока на анкерно-угловой опоре воздушной линии электропередачи (ВЛ) 10 кВ и оказывали ему первую медицинскую помощь. Третий этап заключался в ремонте провода ВЛ 10 кВ. Это задание было сопряжено с определенной долей риска. Для его выполнения участники поднимались на большую высоту и работали с проводом, находящимся под напряжением. На четвертом этапе соревнований команды осуществляли замену ввода 0,4 кВ, выполненного неизолированным проводом на самонесущий изолированный провод. Грамотное выполнение данного вида работ очень востребовано в настоящее время в сетевом комплексе «МРСК Урала», так как, в основном, технологическое присоединение потребителей осуществляются данным видом оборудования, отвечающим последним требованиям безопасности. Пятым заданием было измерение сопротивления петли «фаза-ноль» на ВЛ-0,4 кВ и замена автоматического выключателя на комплектной трансформаторной подстанции (КТП). Шестой этап — тушение возгорания трансформатора на КТП 10/0,4 кВ.

Стоит отметить, что именно на оперативно-ремонтный персонал распределительных сетей приходится большая часть работ по восстановлению электроснабжения потребителей. Данные бригады осуществляют ремонт сетевого оборудования низкого напряжения — сетей, к которым подключены дома жителей Уральского региона. Именно сети низкого напряжения чаще всего повреждаются различными природными явлениями — грозовыми воздействиями в летний период и снегопадами в период зимнего максимума нагрузок.

В ходе соревнований были также определены победители и в личном зачете. Лучшим мастером тал стал Михаил Панов из филиала «Свердловэнерго». Лучшим диспетчером признан Василий Толстов также из филиала «Свердловэнерго». В номинации «Лучший электромонтер — производитель работ» победу одержал Павел Исаков  из ОАО «ЕЭСК». Лучшим электромонтером — членом бригады признан Василий Золотавин из филиала «Свердловэнерго». Лучшим видеороликом-презентацией команды был признан ролик филиала «Пермэнерго», а лучшей судейской бригадой соревнований стала бригада третьего этапа в составе Надежды Павловой, Андрея Абакулова и Виталия Вельдиманова.

На церемонии закрытия соревнований заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев поздравил участников с победами и выразил надежду, что команда филиала «Свердловэнерго» достойно выступит на предстоящих Всероссийских соревнованиях профмастерства «Холдинга МРСК», которые состоятся в г. Вологде.

Новости "МРСК Урала" на вашем Яндексе

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 310Регистрация: 30-11--0001