ОАО «МРСК Центра и Приволжья» повышает уровень энергосервиса
15.07.2011
Колэнергосбыт ограничивает энергоснабжение южной котельной Мурманска
15.07.2011

Энергетики ОАО «МРСК Центра и Приволжья» напоминают правила электробезопасности

В регионах зоны ответственности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» установилась жаркая погода, располагающая к отдыху на природе. В преддверии выходных дней энергетики призывают родителей и педагогов в детских лагерях напомнить детям о соблюдении элементарных правил электробезопасности, которые помогут избежать несчастных случаев и сохранить жизнь и здоровье.
Летом разъяснительная работа по энергобезопасности среди детей и подростков особенно актуальна, так как в это время они чаще остаются без присмотра и должны уметь самостоятельно позаботиться о своей безопасности. Ежегодно специалисты филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в доступной игровой форме рассказывают ребятам о том, как обращаться с электричеством в быту, а также о правилах поведения вблизи энергоустановок в городе и на природе.
Встречи с детьми проходят на территории пришкольных и детских оздоровительных лагерей всех девяти филиалов зоны ответственности компании. В ходе уроков безопасности энергетики раздают ребятам, учителям и воспитателям вспомогательные материалы – красочные буклеты, календари, расписания уроков, магниты и закладки, объясняющие правила поведения вблизи энергообъектов, специально разработанные ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Разъяснительные беседы о правилах осторожного обращения с электричеством сопровождаются демонстрацией учебного фильма, подготовленного специалистами компании.
В работе с детьми энергетики придерживаются принципа «обучать играя».  Полученные знания ребята закрепляют с помощью викторин, конкурсов рисунков на асфальте и веселых эстафет с ценными призами. Так, например, в филиале «Владимирэнерго» в загородном лагере «Березка» четвертый год подряд проводится акция «Добрая энергия», к которой ребята готовятся всю смену. Комбинированная спортивная эстафета, конкурс рисунков и стихов, учебные ситуации на применение полученных знаний, различные вопросы об электроприборах и медицинской помощи — такое многообразие мероприятий не может не заинтересовать, но и требует тщательной предварительной подготовки. Ребята, мотивированные на победу в конкурсе и получение призов охотно разучивают правила электробезопасности вместе с вожатыми, отрабатывают схемы поведения в экстремальных ситуациях, рассказывают о встречах с энергетиками друзьям и близким.
Учитывая особенности восприятия информации современными детьми, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» также использует в работе по профилактике электротравматизма интерактивные и мультимедийные технологии: обучающие флеш-игры на сайтах филиалов пользуются большой популярностью, а он-лайн тесты с яркими иллюстрациями помогают лучше усвоить правила безопасности.
«Мы стремимся к тому, чтобы у каждого ребенка электрические объекты, уже давно ставшие привычной частью пейзажа, четко ассоциировались с опасностью. Мы понимаем, что очень сложно достучаться до современного подрастающего поколения, уставшего от нравоучений в школе и дома. Нельзя просто прийти в  класс или лагерь и рассказать детям о правилах поведения, — рассказал Евгений Ушаков, генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья». – Именно поэтому мы не жалеем времени и сил, чтобы придумать нестандартные, интересные детям мероприятия, участвуя в которых они бы раз и навсегда усвоили жизненно важную информацию. Наша работа в данном направлении помогает предотвратить  смертельную угрозу, связанную с незнанием элементарных правил электробезопасности».
ОАО «МРСК Центра и Приволжья» еще раз напоминает их детям и родителям. Чтобы обезопасить себя и своих близких, помните: 
— нельзя играть вблизи энергообъектов; 
— нельзя взбираться на опоры линий электропередачи, проникать на трансформаторные подстанции и в технические подполья жилых домов, где находятся различные электрические коммуникации и устройства
— нельзя трогать висящий или лежащий электрический провод, приближаться к нему ближе, чем на 8 метров; если вы все-таки оказались возле него – немедленно покиньте опасную зону, перемещаясь шагами без отрыва ступней ног от земли и без создания разрыва между стопами (пятка шагающей ноги не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги); 
— нельзя проникать на территорию подстанций, открывать двери электроустановок и электрощитов; 
— нельзя разбивать изоляторы, набрасывать на провода посторонние предметы; 

— нельзя ловить рыбу вблизи линий электропередачи; 
— нельзя разводить костры под проводами; находиться во время грозы вблизи линий электропередачи; 
— нельзя тянуть вилку из розетки за провод; 
— нельзя браться за провод бытовых электроприборов мокрыми руками; 
— нельзя пользоваться неисправными электроприборами и разбирать их включенными; 

Большую опасность представляют провода воздушных линий, упавшие при обрывах на металлические сооружения (заборы, ограды и др.), а также на любые другие токопроводящие предметы. Недопустимо приближаться к таким сооружениям и предметам, а тем более прикасаться к ним. 

Также  опасность представляют провода воздушных линий, упавшие при обрывах в крону деревьев. Не приближайтесь и не прикасайтесь к таким деревьям, особенно в сырую погоду! Они могут проводить электрический ток. 
Энергообъекты  – не место для игр и развлечений! Будьте осторожны! 

Берегите свою жизнь! 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 80Регистрация: 30-11--0001