В филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» поступила новая сверхпроходимая техника
14.07.2011
oilgas
«Газпром» и RWE подписали Меморандум о взаимопонимании
14.07.2011

ОАО «Холдинг МРСК» при поддержке Министерства энергетики РФ консолидирует территориальные сетевые организации

powerenergy
Заместитель Председателя Правительства, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и Министр энергетики РФ Сергей Шматко провели 13 июля с.г. в Ессентуках совещание с руководителями региональных компаний ТЭК, главами субъектов СКФО.

В ходе мероприятия рассмотрены меры по сдерживанию роста цен на электроэнергию для конечных потребителей, а также ситуация с электроснабжением регионов Северного Кавказа.    

В совещании приняли участие представители Федеральной службы по тарифам, Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и генеральный директор ОАО «МРСК Северного Кавказа» Магомед Каитов.

Давая оценку ситуации, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин назвал положение дел с неплатежами за отпущенную электроэнергию критическим.

В своём выступлении Министр энергетики РФ Сергей Шматко подчеркнул важность надежного электроснабжения округа для достижения его инвестиционной привлекательности и ускорения социально-экономического развития.

«Некоторые местные проблемы энергетики характерны в целом для России: это высокий износ электросетевых объектов. По нашей информации, он выше федеральных показателей, достигает порой 90%. И необоснованное большое число территориально сетевых организаций. К ним добавляются специфичные региональные трудности – такие, как высокий процент потерь электроэнергии, а также массовые неплатежи оптовых потребителей», — отметил Сергей Шматко.

Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец подчеркнул, что на территории регионов СКФО полностью выполнены требования Постановления Правительства РФ от 27.12.2010 № 1172 – тарифы на электроэнергию были снижены до уровня, не превышающего 15%, в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарской республике, Республике Ингушетия, Республике Дагестан. По остальным регионам СКФО снижение тарифов не требуется.

Особое внимание на совещании было уделено проблеме неплатежей за электроэнергию. «В целом, в регионах Северного Кавказа неплатежи за потребленную электроэнергию выросли до 10 миллиардов рублей, — отметил Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец. — На территории Чечни задолженность потребителей перед ОАО «Нурэнерго» на 1 июня этого года составляет 4,8 миллиарда. В Дагестане — 5,6 миллиардов рублей».

Полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин предложил сформировать рабочую группу по обеспечению надежного энергообеспечения на территории субъектов, входящих в СКФО, с целью выработки необходимых мер по обеспечению своевременных и полных расчетов бюджетных и бюджетозависимых потребителей перед гарантирующими поставщиками за приобретенную ими электроэнергию на розничном рынке.

Рабочей группе предстоит также провести анализ текущего состояния коммунальных электросетевых организаций и предоставить предложения по комплексному развитию коммунальных электрических сетей, находящихся на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Было подтверждено, что единственным эффективным инструментом воздействия на неплательщиков в сфере электроснабжения потребителей продолжает оставаться механизм ограничения и отключения подачи электроэнергии, который, вместе с тем, должным образом законодательно не закреплен.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко проинформировал, что Правительство Российской Федерации завершает рассмотрение изменений законодательства, регулирующего режим введения ограничения потребления электроснабжения для должников. Он также отметил, что в последние годы в стране резко возросло количество мелких территориальных сетевых организаций, чья деятельность не способствует повышению надежности электроснабжения. Министерство энергетики и ОАО «Холдинг МРСК» продолжают работать в направлении консолидации электросетевой инфраструктуры на базе межрегиональных и региональных распределительных электросетевых компаний.


Пресс-центр     
ОАО «Холдинг МРСК» 
    
тел.: (495) 710-64-32, 710-53-33 (доб. 20-14)     
e-mail: 
pr@holding-mrsk.ru     
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001