«Татнефть» повышает качество электронных торгов
13.07.2011
Энергетические компании помогли маленьким подопечным фонда Тимура Бекмамбетова
13.07.2011

Долги муниципальных предприятий ЖКХ за электроэнергию привели к массовым отключениям горячей воды в Кашире

С 12 июля значительная часть жителей Каширы осталась без горячей воды: этим «наградил» их МУП «ДЕЗ «Горхоз». Также был отключён от электроснабжения ряд объектов, владельцем которых является МУП «ПТК». На подходе и муниципальные объекты в Ожерелье, которые обслуживает ГУП «Коммунальные системы Московской области».
Всё это стало результатом того, что с декабря прошлого года  коммунальщики задолжали более 20 миллионов рублей Московской областной энергосетевой компании (ОАО «МОЭСК»), по сетям которой электроэнергия поступает в дома жителей района и города.
Неоднократные обращения энергетиков к руководству упомянутых компаний и в районную администрацию, составляемые акты бездоговорного потребления ни к чему не приводили – долг продолжал расти.
И лишь только направленное в начале месяца уведомление о планируемом на 12 июля отключении котельных подействовало: вдруг накануне у должников появились все документы для заключения с Мосэнергосбытом договора энергоснабжения. Но пока договор не подписан и убытки энергетиков продолжают увеличиваться, было принято непопулярное, но вынужденное решение — отключить часть коммунальных объектов от энергоснабжения.
Вообще-то, подобная ситуация должна была произойти уже зимой, после банкротства печально известного МУП «Водоресурс». Ещё в декабре Мосэнергосбыт обратился к энергетикам с требованием полностью прекратить электроснабжение ряда жизненно важных муниципальных объектов. Но мало кто сейчас помнит, что от жилищно-коммунальной катастрофы Каширу спасла ответственная, взвешенная позиция руководства ОАО «МОЭСК».
В тот непростой момент областные энергетики долго не раздумывали, ведь важно было сохранить в рабочем состоянии коммунальные сети и не допустить тяжёлых социальных последствий. Было приняло решение не прекращать энергоснабжение города и оплачивать всю потребленную электроэнергию за счёт собственных средств. По всей видимости, чужое благородство так успокоило местных чиновников, что с тех пор больше ни рубля они за электроэнергию не платили.
   Но ведь 20 миллионов – это километры неотремонтированных линий электропередачи, десятки нереконструированных подстанций. И теперь, в самый разгар проведения работ, из-за безответственности муниципальных неплательщиков Каширского района могут быть существенно сокращены ремонтные и строительные программы не только в Кашире, но и во многих других городах и районах Подмосковья.
Всё это не оставило руководству ОАО «МОЭСК» иного выбора: было принято решение начать, в строгом соответствии с действующим законодательством, процедуру полного прекращения подачи электроэнергии на те муниципальные объекты, которые отсутствуют в договорах с энергосбытом.
Пока отключения коснулись только котельных, но ведь коммунальщики не платят и за так называемые «водокачки» и канализационные станции. Может, они надеются, что каширян снова спасёт матушка-Ока?
Стоит также напомнить, что ОАО «МОЭСК» создано шесть лет назад Правительством Московской области для повышения надёжности и качества регионального электроснабжения, и оно не может поставить под удар электроснабжение сотен тысяч добросовестных потребителей на территории десятков других муниципальных образований области, а также финансовую устойчивость компании в целом.
Руководство областной компания осознаёт всю серьезность предпринимаемых действий и ещё раз подчёркивает, что готово незамедлительно возобновить электроснабжение отключённых объекты после полного погашения имеющейся задолженности.
Теперь всё будет зависеть от ответственности и расторопности тех людей, которые взяли на себя нелёгкое обязательство заботиться о жилищно-коммунальном хозяйстве Каширы и Каширского района.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

Мособлэнерго

0
Акционерное общество «Московская областная энергосетевая компания» создано на основании постановления Правительства Московской области от 19.07.2005 № 456/26 «Об участии Московской области в создании открытого акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания». АО «Мособлэнерго» учреждено в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими деятельность хозяйственных обществ и зарегистрировано в качестве юридического лица 07 ноября 2005 года.

Создание АО «Мособлэнерго» в 2005 году со 100-процентным участием в уставном капитале Московской области было вызвано необходимостью решить накопившиеся проблемы в региональном электроснабжении, такие как дефицит электрической мощности, снижение надежности электроснабжения потребителей, высокий уровень потерь при передаче электрической энергии.

Сегодня АО «Мособлэнерго» является одной из крупнейших энергосетевых компаний региона, которая обеспечивает потребности экономики в передающих мощностях, является надежным партнером государственных органов исполнительной власти Московской области и органов местного самоуправления в планировании и реализации программ территориального развития Московской области, добросовестным налогоплательщиком и работодателем.
Комментарии: 0Публикации: 1284Регистрация: 30-11--0001