oilgas
«Газпром» и RWE обсудили перспективы сотрудничества
08.07.2011
Энергетики Каширского района Подмосковья приступают к отключению неплательщиков
08.07.2011

Молодые специалисты Холдинга МРСК представили на форуме «Селигер-2011» свои инновационные разработки

powerenergy
Команда представителей ОАО «Холдинг МРСК», отобранных операционными компаниями в регионах, приняла участие во Всероссийском инновационном молодёжном форуме «Селигер-2011», который проходит в Тверской области. 

«Селигер-2011» — это уникальный молодежный проект, работающий третий год. Он предоставляет все инструменты для развития таланта молодёжи и конвертации своих идей в различные разработки и программы. В работе форума в этом году принимают участие в общей сложности около 20 тысяч молодых людей из более 80 регионов России и более 80 стран мира. На этот раз «Селигер-2011» состоит из четырех смен по 8 дней и включает в себя несколько тематических направлений. В работе одной из секций — «Инновации и техническое творчество» (поддержка научно-технического творчества) – и приняла участие команда молодых специалистов Холдинга МРСК.

Одной из целей, которые ставили перед собой представители операционных компаний, участвуя в столь представительном мероприятии, было получение практических навыков и знаний в области создания молодежных инновационных центров (МИЦ). В настоящее время в Холдинге МРСК с участием молодых ученых приступили к разработке таких инновационных проектов как создание многофункционального комплекса по переработке древесины в пеллеты (ОАО «МРСК Центра и Приволжья» — филиал «Удмуртэнерго» совместно с Ижевским государственным техническим университетом), создание системы оперативной блокировки разъединителей 110 кВ нового поколения (ОАО «МРСК Юга» — филиал «Ростовэнерго» совместно с Южным государственным техническим университетом в г. Новочеркасске), разработка температурных датчиков на основе оптоволоконных проводников для диагностики обмоток трансформаторов (ОАО «МРСК Волги» — филиал «Самарские распределительные сети» совместно с Тольяттинским трансформаторным заводом и Самарским государственным техническим университетом), на очереди — ряд других прорывных технологий.

Кроме того, представители Холдинга МРСК презентовали свои инновационные разработки, уже применяемые в регионах в зоне ответственности операционных компаний.

На суд экспертов молодыми специалистами распределительного электросетевого комплекса были представлены следующие доклады и презентации: 

— Интерактивная карта электросетевого комплекса (автор Валентин Андреев, ОАО «МРСК Центра и Приволжья»);

— Особенности грозопоражения ВЛ 35 кВ в северных районах Тюменской области (автор Виталий Лопатин, ОАО «Тюменьэнерго»);

— Управление производственными активами (автор Алексей Магон, ОАО «МРСК Центра»). 

2.JPG

Кроме того, представители Холдинга МРСК посетили лекции по коммерциализации результатов научно-технической деятельности и оценке коммерческого потенциала предприятия, по организации НИОКР на предприятии, по управлению человеческим капиталом инновационных предприятий, интеллектуальной собственностью и инновационными проектами на предприятии. Не остались без внимания также лекции представителей крупного бизнеса и венчурных инвесторов, которые поделились опытом создания предприятий с привлечением инвестиционного капитала в области инновационного бизнеса. 

Алексей Магон (ОАО «МРСК Центра») и Денис Сасин (ОАО «МРСК Центра и Приволжья») приняли участие в заседании экспертного совета «МИЦ – Система — Саров» по рассмотрению разработок молодых ученых в области энергосбережения и энергоэффективности. 
 
Участие объединенной команды Холдинга МРСК в форуме «Селигер-2011» помогло молодым новаторам не только представить свои проекты, но и получить необходимые знания и стать более компетентными в области инновационных технологий. 



Пресс-центр     
ОАО «Холдинг МРСК» 
    
тел.: (495) 710-64-32, 710-53-33 (доб. 20-14)     
e-mail: 
pr@holding-mrsk.ru     
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001