oilgas
Состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Славнефть-ЯНПЗ им. Менделеева» (Русойл)
15.06.2011
oilgas
В рамках серии мероприятий Минэнерго РФ «Отрасль. ТЭК-2011» Министерство энергетики РФ и Министерство сельского хозяйства РФ проведут совместный круглый стол
16.06.2011

Пилотный проект программа ОАО «Холдинга МРСК» в сфере установки интеллектуальных приборов учета электроэнергии представлен на международном форуме «Отрасль. ТЭК -2011»

powerenergy
15 июня 2011 года в  г. Санкт-Петербурге в рамках серии мероприятий Министерства энергетики РФ «Отрасль. ТЭК-2011» состоялась панельная сессия «Состояние, проблемы и перспективы развития электроэнергетики».

0187891339.jpg

В ее работе принял участие заместитель генерального директора — технический директор ОАО "Холдинг МРСК" Борис Механошин. Он представил программу реновации распределительного электросетевого комплекса, подчеркнув, в частности, что переход МРСК/РСК на новый метод тарифного регулирования RAB позволяет операционным компаниям Холдинга МРСК заключать долгосрочные договоры с отечественными производителями оборудования, а им — выстраивать стратегию развития.

В ходе мероприятия, модераторами которого выступили генеральный директор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховский и известная телеведущая Марианна Максимовская, был организован телемост Санкт-Петербург – Пермь.

Точкой телемоста в Перми стал один из многоквартирных жилых домов в Мотовилихинском районе, где в рамках пилотного проекта «Построение комплексной системы учета электроэнергии на базе технологии Smart Metering» в настоящее время происходит установка современных электросчетчиков.

В режиме прямого включения  директор филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» Олег Жданов доложил участникам форума  о ходе реализации проекта.

«Данный проект, — отметил Олег Жданов, —  реализуется в соответствии с соглашением между ОАО «Холдинг МРСК» и Правительством Пермского края в рамках федеральной программы «Считай. Экономь. Плати». Суть его заключается в установке в одном из жилых районов Перми, выбранной в качестве пилотной площадки, порядка 50 000 интеллектуальных приборов учета, обладающих возможностью программирования  на несколько тарифов, позволяющих замерять нагрузку по мощности, передавать все сигналы непосредственно в систему передачи данных на центральный сервер. Монтаж современного оборудования начат с 6 июня 2011 года. Его осуществляют подрядные организации, которые определены по итогам открытого конкурса. При этом для выбора оптимального решения используются  разные типы приборов».

Руководитель «Пермэнерго» сообщил, что пилотный проект уверенно набирает ход: за первую неделю в 38 многоквартирных домах уже установлено 1886 интеллектуальных приборов учета электроэнергии. 

Реализация проекта позволит потребителю не только получать подробную информацию об объемах своего электропотребления, но и осознанно управлять им.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001