powerenergy
В Смоленском филиале ОАО «Квадра» ведется подготовка летнему пожароопасному сезону
07.06.2011
НП «ИНВЭЛ» дал экспертную оценку состояния законодательной базы в области энергетического машиностроения
07.06.2011

ОАО «Кузбассэнергосбыт»: Правительство изменило Правила предоставления услуги электроснабжения населению

Правительство РФ опубликовало Постановление №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В нём содержатся Изменения в уже имеющуюся законодательную базу сферы ЖКХ и новые Правила предоставления коммунальных услуг.

В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов ключевым изменением является новый механизм распределения платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды (ОДН). Теперь она будет делиться пропорционально доле каждого жилого и нежилого помещения в общей площади всех помещений многоквартирного дома.

Данный принцип придет на смену принципу распределения платы за электроэнергию, потребленную на ОДН, пропорционально электропотреблению в квартирах и является более справедливым с точки зрения соответствия п.1 ст.158 Жилищного кодекса Российской Федерации: собственник жилья обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Более подробные разъяснения по применению нового Постановления будут даны после вступления в силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Новое Постановление вступит в силу в июне, однако данные Правила предоставления коммунальных услуг начнут действовать не сразу. Правительством РФ дано поручение Министерству экономического развития, Министерству регионального развития и Федеральной службе по тарифам разработать изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утвержденные Постановлением Правительства РФ №306). И через 2 месяца после вступления в силу этих изменений Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов начнут действовать официально.

До вступления в силу новых Правил будут функционировать Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, прописанные в Постановлении Правительства РФ № 307 с изменениями, внесенными Постановлением № 354.

Что изменится в ближайшее время

Согласно Постановлению №354, принцип распределения платы за электроэнергию, потребленную на ОДН, пока будет прежним – пропорционально потреблению электроэнергии в помещении. Только теперь плату за ОДН будут распределять на одинаковых условиях между владельцами квартир с индивидуальным прибором учета электроэнергии, владельцами квартир без счетчика, и юридическими лицами, электропотребление которых учитывается общедомовым прибором учета.

Формула распределения ОДН в Постановлении №307 до внесенных изменений не подразумевала распределение платы за них на потребителей – юридических лиц, расположенных в доме, так как эти помещения нежилые. Сегодня законодатели справедливо включили эту категорию потребителей в расчетную формулу, поскольку они наравне с потребителями-гражданами участвуют в эксплуатации общедомового оборудования.

Кроме того, ужесточаются требования к неплательщикам, проживающим в многоквартирном доме, который находится в хозяйственном ведении управляющей компании. Правительством решено: подачу электричества должникам будут ограничивать при задолженности в размере трёх ежемесячных размеров платежей, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления, установленных Региональной энергетической комиссией Кемеровской области.

При накоплении потребителем задолженности во вновь установленном размере, должнику обязаны направить письменное уведомление. И если в течение 30 дней долг не будет погашен, должнику прекратят подачу электроэнергии.

ОАО «Кузбассэнергосбыт»

г. Кемерово, пр. Ленина, 90/4.

Тел. (384-2) 45-33-09

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Мечел-Энерго

0
Комментарии: 0Публикации: 373Регистрация: 30-11--0001