powerenergy
«Энергострана» публикует ленту отраслевых новостей
30.05.2011
ОАО «ТАНЕКО» с рабочим визитом посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов
30.05.2011

Энергетический «всеобуч» для журналистов

powerenergy
Корректное, грамотное освещение вопросов, связанных с электроэнергетикой, в СМИ – на достижение этой цели была направлена встреча с представителями региональных масс-медиа, которая прошла в конце минувшей недели в ОАО «Тюменьэнерго». Проведя мероприятие вместе с Сургутской организацией журналистов, энергетики рассказали о роли и месте компании в энергосистеме, о послереформенном состоянии отрасли, основных тарифообразующих факторах, а также ответили на интересующие гостей вопросы.

Подобные диалоги дают возможность лучше ориентироваться в электроэнергетике, что позволит информационным партнерам компании в дальнейшем готовить более качественные и, главное, грамотные материалы. «Очень хорошо, что «Тюменьэнерго» организует такие мероприятия, — считает председатель правления Сургутской организации журналистов России Валерий Матвеев. – Раньше, еще в советские времена, мы об энергетике писали помногу. Это и понятно – в регионе велась интенсивная стройка, вводились электростанции, пускались подстанции, строились сети. Сегодня в отрасли происходит тоже много интересного, социально значимого. Однако работать с этой информацией стало сложнее».

Эти сложности в работе масс-медиа во многом обусловлены произошедшей в отрасли реформой, когда отраслевые компании разделились по видам деятельности, и нередко названия этих компаний похожи, что создает путаницу в головах неспециалистов. Так, к примеру, в Тюменском регионе работают три компании со схожими названиями, но совершенно разным функционалом: это, кроме «Тюменьэнерго», «Тюменская энергосбытовая компания» (ОАО «ТЭК») и «Тюменьэнергосбыт». Нередко в работах журналистов эти компании ошибочно отождествляются, что вводит в заблуждение рядовых потребителей.

Отметим, энергетический «всеобуч» стал первым мероприятием подобного рода, проведенным градообразующей компанией Сургута, но как заверил Валерий Матвеев – эта практика будет распространена и на другие отрасли.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 266Регистрация: 30-11--0001