120-миллионная задолженность снизилась лишь на треть
26.05.2011
powerenergy
ОГК-3 провела совещание по пожарной безопасности
26.05.2011

Ремонт теплосетей по новым технологиям

После завершения отопительного сезона и до начала следующего, необходимо тщательно проверить все коммуникации, проверить тепловые узлы, арматуру, сделать ремонт проблемных участков. В Уральской теплосетевой компании утвержден план, по которому продолжится замена устаревших, изношенных частей трубопроводов, модернизация тепловых пунктов, проведение текущего ремонта на всех объектах, находящихся на балансе предприятия.
В Тюмени ремонтом займется местный филиал УТСК, Тюменские тепловые сети. Работая по новым, энергосберегающим технологиям, ремонтники полностью заменят трубы на 6,4 км тепловых магистралей. В разных районах города выявлены 10 участков, где предстоит уложить трубы в пенополиуретановой изоляции (ППУ), вместо старых, изношенных коммуникаций; характеристики труб с ППУ изоляцией можно найти по адресу http://uzti.su/katalog/truby-ppu/besshovnye/ или в каталоге другого крупного поставщика подобной продукции. Установленные на них датчики, позволят вести оперативный дистанционный контроль за состоянием теплотрасс, быстро выявлять места поломок.
На 3х участка в центральном районе Тюмени, в районе Дома Обороны, в результате реконструкции коммуникаций, будет значительно улучшен режим водоснабжения. 2,5 км труб будет заменено с увеличением их диаметра, следовательно, возрастет их пропускная способность. Частичный ремонт ждет еще 70 км тепломагистралей, которые опрессуют для выявления серьезных повреждений, требующих безотлагательного вмешательства.
Как объясняют ответственные работники организации, замена и модернизация теплосетей, происходит в соответствии с планом снижения тепловых потерь, которые в тюменском регионе значительно превышают допустимые нормативные показатели. Внедрение труб на основе новых изоляционных материалов поможет сберечь энергию, улучшит их эксплуатационные качества, повысит долговечность коммуникаций. В прошлом году заменили 10 км старых труб и это сразу дало существенную экономию, подпитка сетевой воды уменьшилась на 115 тыс тонн в час.
Есть программа по автоматизации учета тепловой энергии. Контроль за параметрами теплоносителя в разных участках, от магистралей, до внутридомовых трубопроводах, позволит оптимизировать затраты, сделать основу для справедливых расчетов за тепло. Нужно установить почти сто комплексных приборов учета на границах трубопроводных участков, в местах разводок теплотрасс.
Источниками финансирования ремонтных работ являются, большей частью, собственные средства УТСК и менее четверти — тарифная составляющая. Компания представляет график проведения работ по районам, чтобы предупредить населения о возможных неудобствах.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001