Специалисты ТЭСС-Тюмень восстановили ВЛ 10 кВ после пожара.
18.05.2011
powerenergy
Холдинг МРСК: преемственность поколений, сбережение традиций, развитие социальной памяти
18.05.2011

Холдинг МРСК укрепляет энергетическую безопасность России

powerenergy
18-19 мая 2011 года в г. Москве в рамках Международного салона «Комплексная безопасность 2011» состоится Международный конгресс «ТЭК России: приоритетный вектор развития – безопасность», организатором которого выступает Комитет Государственной Думы РФ по энергетике.

Работа Конгресса проходит в пяти тематических секциях: «Пожарная безопасность», «Цифровые системы безопасности», «Экологическая безопасность», «Ядерная безопасность», «Промышленная безопасность и охрана труда».

Холдинг МРСК представлен на мероприятии делегацией во главе с заместителем Генерального директора по безопасности Владимиром Платоновым. Будучи крупнейшей компанией в российской электроэнергетике и управляя стратегически важным сектором национальной инфраструктуры – распределительными электросетями – Холдинг МРСК придает важное значение вопросам безопасности во всех ее аспектах.

Прежде всего, это касается физической безопасности и антитеррористической защищенности электросетевых объектов. Работа в данном направлении активизировалась летом 2010 года после теракта на Баксанской ГЭС и состоявшегося затем совещания под руководством заместителя Председателя Правительства РФ И.И. Сечина. В ОАО «Холдинг МРСК» разработан комплекс мероприятий на период до 2016 года по усилению инженерно-технической и физической безопасности объектов распределительного электросетевого комплекса.

Учитывая опыт аномально жаркого лета 2010 года, когда регионы Центральной России захлестнула волна масштабных лесных пожаров, в 2011 году повышенное внимание уделяется подготовке электросетевых компаний Холдинга МРСК к работе в пожароопасный период. Перечень обязательных мероприятий, утвержденный приказом Генерального директора, включает, в частности, обеспечение противопожарных разрывов от ограждений подстанций до лесного массива, опахивание территории питающих центов по наружному периметру, внеочередные осмотры пожароопасных участков линий электропередачи (ЛЭП), прокладку минеральных полос вдоль просек ЛЭП, работу с персоналом сельхозпредприятий, в чьей зоне ответственности проходят воздушные линии, проведение противопожарных тренировок с диспетчерским, оперативным и ремонтным персоналом, а также с пожарными подразделениями МЧС России, комплектацию запаса противопожарных средств и т.д.

В целях повышения безопасности труда персонала в Холдинге МРСК на постоянной основе ведется системная работа по снижению рисков производственного травматизма. В 2010 году затраты МРСК/РСК на охрану труда выросли на 13%, до 2,478 млрд. руб. (основная часть средств направлена на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты), за счет чего удалось снизить производственный травматизм на электросетевых объектах. В 2011 году приняты дополнительные меры по снижению травматизма: особое внимание уделяется снижению рисков при проведении аварийно-восстановительных работ, выполнении работ в комплектных распределительных устройствах, на воздушных линиях под наведенным напряжением и на ЛЭП до 1000 В.

По инициативе ОАО «Холдинг МРСК» в структуре Академии военных наук России создано Научное отделение «Проблемы безопасности ТЭК», занимающееся комплексными исследованиями по широкому кругу вопросов, имеющих самое непосредственное отношение к энергетической безопасности страны. В структуре Научного отделения, объединяющего около 100 ученых из МРСК/РСК и других известных энергетических и научных организаций, активно работают такие секции, как «Надежность и безопасность системы электроснабжения», «Экологическая безопасность энергетики», «Энергоэффективность и энергосбережение», «Промышленная безопасность энергообъектов, охрана труда и мобилизационная подготовка», «Управление активами и земельными ресурсами в ТЭК», «Эволюция ТЭК: геополитические, социальные и экономические факторы».

В настоящее время ученые Научного отделения работают, в частности, над такой проблематикой, как создание системы управления восстановительными мероприятиями после массовых отключений, обеспечение надежности и безопасности электроснабжения в период проведения Зимних Олимпийских Игр Сочи-2014, определение критериев и показателей эффективности системы безопасности объектов распределительной электросетевой инфраструктуры, очистка воздушных линий электропередачи от льда и снега, использование многофункциональной автоматизированной информационной системы превентивной безопасности электросетевых объектов, обеспечение информационной безопасности предприятий Холдинга МРСК и др.

По словам Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК», Руководителя Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК», члена-корреспондента АВН Николая Швеца, наиболее эффективные предложения, выработанные в рамках Научного отделения, будут рассматриваться Научно-техническим советом ОАО «Холдинг МРСК» и проходить экспертизу на предмет внедрения в деятельность распределительного электросетевого комплекса.


Пресс-центр 
ОАО «Холдинг МРСК» 
Тел.: (495) 710-64-32, (495) 710-53-33 (доб. 20-14) 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001