Лариса Левина выступила с докладом на IV конференции «Ресурсообеспечение инвестиционных программ в энергетике»
20.05.2011
powerenergy
Энерговоры активизировались на севере Подмосковья
20.05.2011

Число уроков по электробезопасности вырастет в разы

powerenergy

В г. Люберцы на базе гимназии №44 ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» совместно с Московской областной общественной организацией «Союз женщин Подмосковья» и Министерством образования Московской области провели семинар для преподавателей подмосковных школ в рамках реализации акции МОЭСК «Доброе электричество – детям».

Открывая мероприятие, председатель Союза женщин Подмосковья Наталья Шуба отметила, что «проект «Доброе электричество – детям» одобрен Губернатором Московской области Борисом Громовым и реализуется уже третий год. Только в 2010 году сотрудники МОЭСК и учителя школ региона организовали занятия почти в 200-х детских образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях Московской области, на которых присутствовало около 10 тысяч детей».

Также перед педагогами, которым предстоит вести уроки по электробезопасности в своих школах, выступила инспектор по охране труда Южных электрических сетей – филиала ОАО «МОЭСК» Юлия Чернышова. Она отметила, что в 2011 году сотрудники Компании начали занятия по электробезопасности еще в апреле и за полтора месяца провели уроки почти в 30 учебных заведениях, на которых присутствовало более 1500 учащихся. Накануне школьных каникул эти уроки приобретают наибольшую актуальность. Чернышова подробно рассказала учителям, на чем необходимо делать акцент, объясняя детям основы обращения с электричеством в быту и на улице. Показала раздаточный и наглядный материал в виде календарей, линеек, магнитов и т.п. с нанесенными на них правилами электробезопасности. Юлия Юрьевна продемонстрировала собравшимся тематические мультфильм и видеофильм, разработанные сотрудниками МОЭСК специально для детей различного возраста в целях разъяснения правил поведения вблизи энергообъектов и мер оказания первой помощи при поражении током.

Кроме того, в ходе семинара в гимназии №44 одновременно прошло 15 открытых уроков для учеников младших, средних и старших классов. В зависимости от возраста учеников выбиралась и программа урока. Например, первоклашки только знакомились с тем, что такое электричество и чем оно может быть опасно. Соответствующей была и тема урока – «Электричество: друг или враг?». А десятиклассники на уроке под названием «Его величество – электричество» уже активно обсуждали, как применять в быту меры энергоэффективности и энергосбережения. Школьники получили ответы на многие вопросы об электричестве, узнали о предупреждающих знаках по электробезопасности, познакомились с правилами поведения вблизи объектов электросетевого хозяйства, а педагоги из всех районов Подмосковья получили необходимые рекомендации по ведению подобных уроков и раздаточный материал.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

МОЭСК

1
Комментарии: 0Публикации: 370Регистрация: 30-11--0001