Выполнение программы ресурсосбережения за первый квартал 2011 года
13.05.2011
powerenergy
Объемы хищений электроэнергии в сетях ОАО «МОЭСК» снизились
13.05.2011

Плодотворный диалог: компания «Тюменьэнерго» провела встречу с бизнес-сообществом Сургута и Сургутского района

Предпринимателям необходимо иметь ясность по прогнозным ценам на электроэнергию на будущий год не позднее третьего квартала года текущего, при этом энергокомпаниям следует чаще общаться с бизнес-сообществом в режиме реального диалога и на понятном, доступном неспециалисту языке. С такими пожеланиями обратились предприниматели к ОАО «Тюменьэнерго» в ходе прошедшей накануне встречи, где обсуждались самые насущные для бизнесменов вопросы. По приглашению энергетиков в организации этого мероприятия приняли участие Торгово-промышленная палата Сургута, ОО «Опора России», а также ассоциации строителей и частных предпринимателей. Сами бизнесмены остались довольны разговором, после которого они стали гораздо лучше разбираться как в системе тарифообразования и основных факторах, влияющих на цену электроэнергии, так и в том, сколько стоит технологическое подключение и к кому с этим вопросом обращаться.

К слову, подобные встречи с представителями бизнеса и властных структур, где обсуждаются проблемы взаимодействия энергетиков с потребителями, «Тюменьэнерго» переводит в системный режим. Одна из таких конференций прошла совсем недавно в областном центре и вызвала неподдельный, живой интерес у предпринимателей, многие из которых имеют самое отдаленное представление о прошедшей в электроэнергетической отрасли реформе и не видят никакой разницы между энергокомпаниями, считая каждую из них виновной в источнике своей головной боли: ценах на электроэнергию.

Впрочем, в чем-то предприниматели правы. Действительно, им совсем необязательно разбираться в нюансах отраслевых преобразований, как правда и то, что рост тарифа на электроэнергию – явление объективное. «Мы все сейчас живем во времена перемен, и очень хорошо, что «Тюменьэнерго» проводит встречи, где потребители могут задать интересующие их вопросы, — считает первый заместитель главы Сургута Роман Марков. – Ведь многие из потребителей, рядовых или из числа бизнесменов, должны знать, как действовать в той или иной ситуации, и к кому обращаться».

Основными темами прошедшей встречи с сургутскими предпринимателями, стали вопросы тарифообразования и технологического присоединения. Одной из главных проблем для бизнесменов является неопределенность с тарифами на электроэнергию на будущее, скажем, на предстоящий год, тем более, что для полноценного планирования необходимо иметь эту информацию на три-пять лет.

Например, рост цены на электроэнергию на 2012 год будет известен в лучшем случае в конце четвертого квартала 2011-го, в то время как предпринимателям для верстки своих бизнес-планов эта информация должна быть доступна не позднее сентября. Кроме того, как говорили гости встречи, хорошо бы энергетикам умерить аппетиты и снизить стоимость своих услуг.

На эти пожелания специалисты «Тюменьэнерго» заметили, что утверждение размера тарифа на электроэнергию на будущий год производится государственным регулятором – РЭКом, и это действительно обычно происходит в конце года текущего. Сегодня лишь можно говорить о прогнозном росте тарифа, который, по предварительным данным, не превысит 13 процентов. Что же касается непосредственно цен на электроэнергию, то их формируют следующие группы факторов: либерализация рынка электроэнергии (с начала текущего года вся электроэнергия для потребителей, кроме населения, продается по свободной цене), цена топлива для генерирующих компаний, стоимость услуг сетевых и сбытовых организаций.

Заметим, что с первого мая  Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Тюменской области, ХМАО и ЯНАО снизила единые котловые тарифы, которые составляют теперь плюс 15 процентов к уровню 2010 года. При этом на высоком напряжении снижение тарифа составило более 12 процентов, что обусловлено сокращением расходов на оплату услуг ОАО «ФСК ЕЭС» и снижением прогнозной цены покупки электроэнергии для компенсации потерь. Таким образом, снижение тарифа произошло, прежде всего, за счет федеральных факторов, ведь услуги ОАО «Тюменьэнерго» в этом году подорожали всего на 0,5 процента.

Работая в направлении модернизации и реконструкции оборудования, компания всего за пять лет добилась внушительных результатов. Было введено в строй 6205 МВА новых трансформаторных мощностей и почти 1600 километров линий электропередачи. Объемы потерь в сетях снизились до 2,5 процентов, при этом существенно уменьшилось и количество технологических нарушений. Все это свидетельствует о росте надежности и качества обслуживания потребителей.

Живой интерес у предпринимателей вызвала тема технологического присоединения. Энергетики заверили аудиторию: все слабые места на сегодняшний день в этом смысле закрыты, что дает возможность беспроблемного присоединения к электрическим сетям. «Тюменьэнерго» работает на опережение, что заметно и самим потребителям. «Еще лет десять назад подключить какой-нибудь объект к сетям было практически невозможно, — напоминает президент ассоциации строителей Сургута и Сургутского района Алексей Сафиоллин. – Энергетики обычно разводили руками и говорили, что оборудование и без того перегружено. Сегодня такой проблемы нет. Это дает нам возможность строить, развивая в муниципалитетах социальную инфраструктуру, а также жилищный комплекс. Надеюсь, что работа в этом направлении будет продолжена».

 Алексея Сафиоллина, представляющего интересы многих строительных организаций, интересовал также вопрос о размере инвестиций, которые планирует направить «Тюменьэнерго» в развитие регионального распределительного сетевого комплекса. По словам начальника Департамента экономики ОАО «Тюменьэнерго» Наталии Шевелевой, в течение ближайших пяти лет общая сумма капиталовложений, которые компания собирается освоить только в одном регионе своего присутствия – ХМАО-Югре – составит около 60 миллиардов рублей.

На эти деньги будет построено более трех тысяч километров линий электропередачи и 1826 МВА трансформаторной мощности. Например, в Сургуте будет введена в эксплуатацию ПС-220 кВ «Победа», которая позволит расшить последнее узкое место в городе с перспективой на ближайшие 10 лет. Такие подстанции целесообразно возводить и с экономической точки зрения – это помогает «Тюменьэнерго» снижать операционные издержки, что является одним из приоритетных направлений в развитии компании.

Таким образом, вложение со стороны «Тюменьэнерго» средств в строительство новых объектов и модернизацию существующих, позволяет решить сразу несколько социально и экономически важных задач. Это снизит остроту проблемы децентрализованного электроснабжения, которая по-прежнему актуальна для некоторых районов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Кроме того, реализация инвестиционной программы даст возможность всему Тюменскому региону, где добывается около 60 процентов всей российской нефти и почти 90 процентов газа, и дальше развиваться, не испытывая никаких сложностей с подключениями новых объектов.

В целом стороны остались довольны прошедшей в Сургуте встречей. «Муниципалитеты и крупные компании должны работать в едином информационном поле, — уверен Роман Марков. — В администрации Сургута создан комитет по стратегии и развитию города, в который входят представители градообразующих предприятий,  хотелось бы видеть участие энергетиков в работе этой структуры». По общему мнению, подобные мероприятия должны проводиться регулярно, и «Тюменьэнерго» обязательно проведет их во всех городах, где работают филиалы компании.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 266Регистрация: 30-11--0001