oilgas
«КазРосГаз» определен оператором месторождения «Имашевское»
28.04.2011
powerenergy
МОЭСК первой из электросетевых компаний запускает проект по созданию инфраструктуры для электротранспорта
28.04.2011

Из-за долгов отопительный сезон придётся завершить раньше


Эта зима надолго запомнится жителям Мурманской области благодаря морозу на улице и практически такому же морозу в квартирах. Перебои с отоплением то и дело становились главными новостями местных СМИ. Огромные долги теплоснабжающих предприятий, перебои с поставками топлива, аварии, постоянные недотопы и закономерный итог – недовольство населения. Но и весна не принесёт облегчения замерзающим в своих квартирах гражданам. Отопительный сезон закончится, так и не разыгравшись в полную силу. В период с 18 по 20 мая 2011 г. ОАО «Колэнергосбыт» планирует введение режима полного ограничения электроснабжения котельных в тех населённых пунктах Мурманской области, где долги за электроэнергию систематически не оплачиваются.

Задолженность котельных перед поставщиком электроэнергии ОАО «Колэнергосбыт» растёт год от года. Причём с каждым годом процент прироста задолженности всё больше. Если в прошлом отопительном сезоне от теплоснабжающих организаций поступила оплата в размере порядка 770 миллионов рублей, что составило 76% от общей суммы выставленных счетов, то в этом отопительном сезоне оплачено меньше 550 миллионов, что составило всего 48%. По итогам двух последних отопительных сезонов задолженность теплоснабжающих организаций перед поставщиком электроэнергии ОАО «Колэнергосбыт» перевалила за 1,5 миллиарда рублей!
Отключение котельных посёлков Пушной, Лопарский, Зверосовхоз, Кильдинстрой, Междуречье, Минькино, Мишуково по плану намечено на 18 мая. В посёлках Африканда, Зареченск, Лесозаводский, Умба, в Оленегорске отключение – на 19 мая. Котельные посёлков Тулома, Росляково, Видяево, Щук-Озеро, Ёнский, Ура-Губа, села Ёна и городов Североморск, Североморск-3, Полярный, Кандалакша, Полярные Зори останутся без энергоснабжения 20 мая.


Колэнергосбыт неоднократно обращался к руководству теплоснабжающих предприятий-должников, к главам муниципальных образований, в Минэнерго Мурманской области, районные прокуратуры с письмами о масштабах задолженности и необходимости её скорейшего погашения. Однако, как свидетельствует статистика, предупреждения никак не подействовали. Положение усугубляется год от года. В такой ситуации законодательство оставляет за поставщиком право на ограничение электроснабжения, вплоть до полного отключения.

Пресс-служба ООО «КРЭС-Альянс»

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 60Регистрация: 30-11--0001