powerenergy
На строительной площадке ГТУ-30 МВт Ливенской ТЭЦ ОАО «Квадра» установлена дожимная компрессорная станция
26.04.2011
oilgas
«Газпром» и DONG Energy будут сотрудничать в сфере газовой генерации
26.04.2011

Муниципальные энергетики Пушкинского района Подмосковья напомнили жителям об основных правилах электробезопасности

Несмотря на то, что весна ассоциируется у людей с радостью и светом, энергетики, к своему сожалению, регистрируют в это время печальную статистику. С наступлением теплых дней резко увеличивается количество несчастных случаев, связанных с поражением людей электрическим током. Это происходит при самовольном проведении строительных и ремонтных работ, при попытках кражи электрооборудования, а также при нарушении элементарных правил электробезопасности. Травмы, нередко смертельные, получают не только взрослые, но и дети.

Энергетики Пушкинской электроэксплуатационной компании (ЭЛЭК), которая обслуживает городские и районные электрические сети, ещё раз предупреждают об опасности воздействия на человека электрического тока и призывают к более внимательному и осторожному обращению с энергоустановками и электроприборами.

Чтобы избежать несчастных случаев, а также аварий и пожаров, которые надолго оставляют без света и тепла наши дома, нельзя без особого разрешения работать в охранных зонах электрических сетей. Обычно такие зоны отмечены особыми предупреждающими знаками в виде молнии и надписями "Стой, напряжение!", "Не влезай — убьёт!".

Категорически запрещается самовольно присоединяться к электрическим сетям, прикасаться и подходить ближе восьми метров к оборванным или обвисшим проводам, влезать на опоры (столбы) линий электропередачи и привязывать к ним животных.

Серьёзную опасность для нормального электроснабжения представляют и «рукотворные» пожары, когда безответственные люди по весне сжигают вблизи линий электропередачи или подстанций прошлогоднюю траву и мусор. В результате те деньги, которые энергетики могли бы потратить на строительство новых сетей или улучшение существующих, расходуются на восстановление дорогостоящего оборудования.

Под проводами ЛЭП нельзя устраивать площадки для игр, свалки и склады, самовольно возводить какие-либо постройки. В противном случае создаются препятствия для обслуживания и ремонта линий, а жизнь людей подвергаются смертельной опасности!

Не только в школе, но и дома дети должны узнавать основные правила, позволяющие избежать поражения электрическим током в быту и на улице. Кто лучше, чем папа с мамой позаботятся о своём ребёнке и расскажут, что нельзя открывать электрощиток, браться мокрыми руками за провод, самостоятельно чинить электроприборы или запускать воздушного змея рядом  с воздушной линией электропередачи. Нужно объяснить детям, что электрический ток может поразить не только при непосредственном контакте с проводами или оборудованием, но и по воздуху, и через землю.

И ещё раз повторяем и для детей, и для взрослых: обо всех замеченных нарушениях и повреждениях электросетей убедительно просим незамедлительно сообщать в оперативно-диспетчерскую службу (ОДС) Пушкинской ЭЛЭК по телефону 993-54-45.

Помните, что электричество не прощает ошибок!

Loading

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

Мособлэнерго

0
Акционерное общество «Московская областная энергосетевая компания» создано на основании постановления Правительства Московской области от 19.07.2005 № 456/26 «Об участии Московской области в создании открытого акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания». АО «Мособлэнерго» учреждено в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими деятельность хозяйственных обществ и зарегистрировано в качестве юридического лица 07 ноября 2005 года.

Создание АО «Мособлэнерго» в 2005 году со 100-процентным участием в уставном капитале Московской области было вызвано необходимостью решить накопившиеся проблемы в региональном электроснабжении, такие как дефицит электрической мощности, снижение надежности электроснабжения потребителей, высокий уровень потерь при передаче электрической энергии.

Сегодня АО «Мособлэнерго» является одной из крупнейших энергосетевых компаний региона, которая обеспечивает потребности экономики в передающих мощностях, является надежным партнером государственных органов исполнительной власти Московской области и органов местного самоуправления в планировании и реализации программ территориального развития Московской области, добросовестным налогоплательщиком и работодателем.
Комментарии: 0Публикации: 1284Регистрация: 30-11--0001