oilgas
«Газпром» и Itochu обсудили вопросы энергоснабжения Японии
20.04.2011
powerenergy
Итоги работы Системного оператора в осенне-зимний период 2010/2011 г. стали основной темой совещания руководителей технологического блока
21.04.2011

Энергетики ОАО «МРСК Центра и Приволжья» повышают эффективность диагностики энергооборудования

12-14 апреля в г.Кирове состоялся семинар ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по диагностике энергооборудования с применением экспертно-диагностической системы «Альбатрос» (ЭДИС «Альбатрос»). Специалисты исполнительного аппарата и филиалов компании обменялись опытом проведения оценки состояния маслонаполненного оборудования — силовых и измерительных трансформаторов, высоковольтных вводов, отработали навыки выявления дефектов оборудования на практике.

 

В семинаре приняли участие руководители и ведущие специалисты, отвечающие за испытание и диагностику оборудования.

 

Энергетики оценили новые функциональные возможности и эффективность экспертно-диагностической системы «Альбатрос» для анализа состояния оборудования, рассмотрели способы определения повреждений трансформаторов на основе хроматографического анализа растворенных в масле газов. Семинар проводился с применением специализированного программного обеспечения, позволяющего специалистам компании на практике опробовать новые методы диагностики.

ЭДИС «Альбатрос» применяется во всех филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» с 2008 года. Опыт использования системы показал ее высокую эффективность в анализе состояния электрооборудования в течение его срока эксплуатации, формировании заключения о его состоянии, автоматизации и хранении полученных данных.

Кроме того, на семинаре были рассмотрены вопросы разработки допустимых и предельно-допустимых значений параметров, по которым контролируется состояние масла в измерительных и силовых трансформаторах для ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Это актуально в связи с тем, что в последнее время для повышения надежности работы электрических сетей компании был взят курс на увеличение количества оборудования, охваченного хроматографическим анализом.

По словам директора по техническому развитию и эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Костерина, результаты диагностики учитываются при формировании ремонтной программы энергокомпании.  «Совершенствование методов оценки состояния маслонаполненного оборудования позволяет производить ремонты именно того энергооборудования, которое в этом нуждается, — поясняет Сергей Костерин. — Мы можем  аргументировано осуществлять замену аппаратов, отслуживших свой срок эксплуатации и исчерпавших свой ресурс. Это, в конечном счёте, позволяет уменьшить затраты на техническое обслуживание и ремонт оборудования, а также повысить надежность электроснабжения потребителей».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 80Регистрация: 30-11--0001