oilgas
Научно-техническая конференция в ООО «Газпром добыча Астрахань»
19.04.2011
Совет управляющих МЦУЭР назначил нового Исполнительного директора
19.04.2011

Осенне-зимний период в Ивановской области завершен успешно

powerenergy

15 апреля в Иваново состоялось очередное заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Ивановской области (Региональный Штаб). На заседании обсуждались итоги прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего максимума нагрузок 2010/2011 г. и вопросы подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду (ОЗП). В заседании Регионального Штаба принял участие директор Филиала ОАО СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ивановской области» (Ивановское РДУ) Владимир Тарасов.

В рамках заседания Владимир Тарасов подвел итоги прохождения субъектами электроэнергетики минувшего ОЗП. «Согласованные действия Системного оператора и предприятий электроэнергетики при подготовке и прохождении ОЗП способствовали устойчивой работе энергосистемы региона во время максимума нагрузок. Разработанные Ивановским РДУ графики ремонтов электросетевого и генерирующего оборудования, совместные противоаварийные тренировки диспетчерского персонала РДУ, оперативного персонала субъектов электроэнергетики, с участием территориальных органов МЧС и администрации города и области позволили провести подготовку к ОЗП на высоком уровне и обеспечить надежное электроснабжение потребителей. Аварийных ситуаций, требующих ввода графиков ограничения режима потребления, в минувший ОЗП в энергосистеме Ивановской области зафиксировано не было», – подчеркнул Владимир Тарасов.

Также на заседании Регионального Штаба были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду 2011/2012 г. В своем докладе директор Ивановского РДУ рассказал об основных задачах, стоящих перед энергокомпаниями региона в период реализации летних ремонтных программ. В числе наиболее важных задач при подготовке к ОЗП он назвал плановые ремонты основного электросетевого и генерирующего оборудования в соответствии с установленными графиками сроками, создание нормативных запасов основного и резервного топлива на электростанциях региона и аварийных запасов оборудования и материалов для проведения аварийно-восстановительных работ.

Владимир Тарасов сообщил, что в октябре 2011 года Ивановское РДУ в рамках подготовки к прохождению ОЗП планирует провести совместные учения с субъектами электроэнергетики для отработки взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций с угрозой нарушения электроснабжения потребителей в условиях низких температур.

Также на заседании Регионального Штаба обсуждались вопросы ввода в эксплуатацию новых и реконструкции действующих энергообъектов. В 2011 году в операционной зоне Ивановского РДУ будет включен в работу ряд новых объектов, существенно повышающих надежную работу энергосистемы. В частности, завершается строительство первой очереди подстанции (ПС) 110 кВ Ивановская-15, двухцепной линии электропередачи 220 кВ Ивановская ГРЭС – Иваново, а также реконструкция ПС 110 кВ Большевик. «Ввод новых и реконструированных энергообъектов повысит надежность и безопасность электроснабжения потребителей в предстоящий ОЗП», – подчеркнул Владимир Тарасов.

По итогам заседания Регионального Штаба руководителям субъектов электроэнергетики поручено обеспечить выполнение запланированных ремонтов и вводов энергообъектов в строгом соответствии с утвержденными графиками.

Информация о штабе по обеспечению безопасности электроснабжения

Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве Ивановской области – постоянно действующий коллегиальный координационный орган, созданный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 86 «О штабах по обеспечению безопасности электроснабжения». В задачи штаба входят обеспечение надежного электроснабжения потребителей региона, оперативная координация действий субъектов электроэнергетики, органов власти региона и муниципальных образований по предотвращению и ликвидации нарушений электроснабжения, а также прогнозирование аварийных ситуаций. Решения штаба обязательны для всех организаций электроэнергетики и потребителей электроэнергии, находящихся на территории региона.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 55Регистрация: 30-11--0001