powerenergy
Майнская ГЭС начала холостые сбросы воды
05.04.2011
powerenergy
На Чиркейской ГЭС гидроагрегат № 4 выведен в расширенный капитальный ремонт
05.04.2011

Наблюдательный совет НП «Совет рынка» утвердил ценовые параметры, необходимые для расчета цены по ДПМ, по 30 объектам генерации

powerenergy

В соответствии с ФЗ-35 «Об электроэнергетике», Постановлением Правительства №238 «Об определении ценовых параметров торговли мощностью на оптовом рынке электрической энергии (мощности) переходного периода» и приложением к Регламенту 19.6 Договора о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности, Наблюдательный совет Партнерства утвердил ценовые параметры по вводимым в эксплуатацию в период с 2010 по апрель 2011 года объектам генерации, с использованием которых будет осуществляться поставка мощности по Договорам о предоставлении мощности (ДПМ).

Комментируя итоги заседания Наблюдательного совета, Член Правления НП «Совет рынка» — заместитель Председателя Правления по развитию рынка Олег Баркин отметил, что Наблюдательный совет утвердил: по всем объектам — плату за технологическое присоединение к электрическим и газовым сетям; коэффициент, соответствующий наличию или отсутствию резервного топлива, а также наличию независимых источников газа. По объектам модернизации — экономическую обоснованность капитальных затрат и долю затрат, отражающую прогнозную прибыль от продажи электрической энергии. «При этом, в части обоснованности величины капитальных затрат, можно сказать, что, с учетом корректировок и уточнений, подтверждены практически все заявленные значения».
 
Олег Баркин напомнил, что рассмотрение утвержденных параметров проводилось на основе ранее утвержденной Наблюдательным Советом редакции регламента определения ценовых параметров ДПМ (Приложение 19.6 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка). Принятию редакции предшествовал длительный период  сбора и проверки документов, согласительных совещаний с участием представителей поставщиков и потребителей, инфраструктурных организаций и федеральных органов исполнительной власти. Олег Баркин подчеркнул, что далее, по мере ввода в эксплуатацию объектов согласно утвержденному Распоряжением Правительства РФ №1334-р перечню, а также при предоставлении участниками рынка документов для повторного утверждения ранее не согласованных значений, будут устанавливаться новые ценовые параметры для расчета цены по ДПМ.
 
Наблюдательный совет утвердил ценовые параметры по следующему списку объектов:
 
 

Наименование компании

Объект

1

ТГК-1

Светогорская ГЭС-11

Лесогорская ГЭС-10

Светогорская ГЭС-11

Василеостровская ТЭЦ-7

Первомайская ТЭЦ-14

Южная ТЭЦ-22 БЛ-4

2

ОАО «Мосэнерго»

ТЭЦ-26

ТЭЦ-21

ГТУ ТЭЦ г. Павловский Посад

ТЭЦ-27

ТЭЦ-27

3

ТГК-4 (ОАО «Квадра»)

Воронежская ТЭЦ-2

Елецкая ТЭЦ

4

ТГК-6

Сормовская ТЭЦ

Сормовская ТЭЦ

5

ТГК-7 (ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания»)

Сакмарская ТЭЦ

Сакмарская ТЭЦ

6

ТГК-10 (ОАО «Фортум»)

Тюменская ТЭЦ-1

7

ТГК-11

Томская ГРЭС-2

Омская ТЭЦ-3

Омская ТЭЦ-3 ТГ-9

8

ТГК-12 (ОАО «Кузбасские энергетики и электрификации»)

Ново-Кемеровская ТЭЦ

9

ТГК-14

Улан-Уденская ТЭЦ-1 (бл.7) (ДПМ)

Улан-Удэнская ТЭЦ-1

Читинская ТЭЦ-2

10

ОГК-1

Каширская ГРЭС

11

ОГК-4

Березовская ГРЭС-1Шатурская ГРЭС

Шатурская ГРЭС

12

ОГК-6

ГРЭС-24

13

«ИНТЕР РАО ЕЭС»

Сочинская ТЭС

  
С учетом установленных Наблюдательным советом ценовых параметров, коммерческий оператор – ОАО «АТС» – рассчитает цены на мощность по ДПМ в отношении периода январь-апрель 2011 года.
 
Информация о Партнерстве:
 
Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») создано в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике».
 
Основной целью деятельности НП «Совет рынка» является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).
 
НП «Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.
 
В соответствии с законодательством Членами Партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.
 
Департамент по работе со СМИ
тел. +7 495 967 05 08, доб. 8009
E-mail: op@np-sr.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 20Регистрация: 30-11--0001