powerenergy
В 2011 году Рязанский филиал ОАО «Квадра» построит более тысячи метров современной тепломагистрали в Рязани
04.04.2011
powerenergy
В акватории Саратовской ГЭС организовано патрулирование спасателей
04.04.2011

НП ГП и ЭСК и Холдинг МРСК заключили соглашение по совершенствованию законодательства

powerenergy

Некоммерческое партнерство Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) и ОАО «Холдинг МРСК» заключили соглашение о взаимодействии по вопросам совершенствования нормативной правовой базы функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии и мощности.

В соответствии с подписанным соглашением стороны намерены сформировать согласованную позицию по внесению изменений в нормативные правовые акты в части соблюдения баланса интересов участников рынков электрической энергии, создания эффективной системы ценообразования, повышения платежной дисциплины и установления действенной системы контроля и финансовых санкций в отношении неплательщиков и др.

Кроме того, стороны намерены образовать совместные комитеты, комиссии, рабочие группы по взаимодействию энергосбытовых компаний, входящих в Партнерство, с дочерними и зависимыми обществами Холдинга МРСК, а также разработать механизм информационного обмена.

«Соглашение станет важным шагом на пути к укреплению и дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества энергосбытовых и сетевых компаний, а также послужит основой для выработки консолидированной позиции по наиболее острым и спорным отраслевым вопросам», — отметил Председатель Правления НП ГП и ЭСК Юрий Желябовский.

Как отметил Генеральный директор Холдинга МРСК Николай Швец, подписание соглашения является важным шагом для соблюдения баланса интересов участников оптового и розничных рынков электроэнергии, установления на данных рынках четких «правил игры», а также возможности для сетевых и сбытовых организаций не только выступать с консолидированных позиций, но и закреплять их законодательно. «В конечном итоге эффективность оптового и розничных рынков электроэнергии благоприятно отразится на качестве и цене услуги электроснабжения для конечных потребителей», — подчеркнул он.

Справка:
НП ГП и ЭСК — крупнейшая некоммерческая организация в российской электроэнергетике, объединяющая энергосбытовые компании. Партнерство создано 15 декабря 2006 года. Совокупная доля рынка всех членов Партнерства составляет 2/3 всего розничного рынка Российской Федерации. НП ГП и ЭСК является центром выработки единой позиции по широкому кругу вопросов розничных рынков не только для своих участников, но и для всех субъектов рынка. При участии заинтересованных специалистов и экспертов Партнерство разрабатывает концепции и проводит анализ перспективных направлений развития и проблемных вопросов энергосбытовой деятельности.

Холдинг МРСК — одна из крупнейших инфраструктурных организаций России. Ежегодно компании Холдинга передают около 600 млрд кВтч электроэнергии, протяженность сетей составляет более 2 млн км, в активы входят свыше 456 тысяч подстанций общей трансформаторной мощностью 362 гигавольт-ампер. По производственным показателям Холдинг является крупнейшей электросетевой компанией в мире. МРСК оказывают монопольные услуги по технологическому присоединению и передаче электроэнергии по сетям со средним и низким напряжением в 69 субъектах Российской Федерации.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001