powerenergy
Бизнес-делегация из Финляндии познакомилась с российским опытом энергокорпорации Fortum
25.03.2011
powerenergy
На Костромской ГРЭС к паводку готовы
25.03.2011

В Дальневосточной генерирующей компании отрабатывают готовность к ЧС

powerenergy

Двухдневный семинар-совещание энергетиков прошёл в Комсомольске-на-Амуре

Хабаровск,  25  марта – В Комсомольске-на-Амуре на базе структурных подразделений филиалов ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» завершился двухдневный семинар-совещание по итогам работы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мобилизационной подготовки за 2010 год и определению задач на 2011 год. 

 

Работники, уполномоченные на решение данных задач, приняли участие как в теоретической, так в практической части двухдневного сбора. С докладами, давшими оценку проведенным за прошедший год мероприятиям и наметившими перспективы развития гражданской защиты в компании, выступили заместитель генерального директора ОАО «ДГК» Василий Марченко, начальник отдела ГО, мобилизационной и специальной работы ДГК Алексей Аношин, ведущий инженер отдела Евгений Морозов. Директора Комсомольской ТЭЦ-2 Николай Гапен и Комсомольских тепловых сетей Юрий Рудой рассказали представителям служб ГОиЧС филиалов ОАО "ДГК", расположенных в Амурской области, Приморском края и на юге Якутии, об истории и особенностях работы своих предприятий.

 

Практические занятия носили учебный характер, предусматривающий демонстрацию в реальном действии с учетом требования законодательства и нормативных актов тех моментов, которые участникам семинара предстоит внедрять в своих филиалах.

 

На Комсомольской ТЭЦ-2 была показана  работа эвакуационной комиссии станции и пункта выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) в военное время. Руководитель каждой группы эвакокомиссии – по регистрации эвакуируемых, транспортному, материальному, медицинскому обеспечению, размещению в загородной зоне и других – доложил об ее обязанностях. Было практически продемонстрировано, как происходит эвакуация работников станции и членов их семей. Приняв участие в тренировке по получению средств индивидуальной защиты, участники семинара отметили тщательность поэтапных действий персонала пункта выдачи СИЗ.

 

Практическое занятие на Комсомольской ТЭЦ-3 было посвящено организации оповещения и сбора руководящего состава и членов аварийно-восстановительных бригад во внерабочее время. Как отметил начальник штаба ГО станции Виталий Кочнев, такой вопрос нечасто включается в программу тренировок, но к подобной ситуации службы ГО предприятий энергетики должны быть всегда готовыми. Действия начальника смены станции, персонала автотранспортного цеха, личного состава бригад, соблюдение времени и места прибытия людей для доставки на станцию – все это имеет важное значение и требует отработки.

Комсомольские тепловые сети (КТС) показали участникам семинара  тренировку, вводной для которой послужила ликвидация последствий условного повреждения по подающему трубопроводу на отводе в тепловой камере магистральной теплотрассы №21, идущей от Комсомольской ТЭЦ-3 и снабжающей в качестве основного потребителя завод Амурметалл. Тренировка началась в диспетчерской службе КТС. Далее – мобилизация техники, ремонтного звена, выдвижение колонны к месту аварии, сбор схемы переключений, локализация условного участка повреждения. В финале – устранение аварии, восстановление параметров работы теплосети.

 

Подводя итоги семинара-совещания, заместитель генерального директора ОАО «ДГК» Василий Марченко            отметил, что мероприятие, будучи насыщенным как теоретически, так и наглядно, прошло с пользой для его участников. Представителям служб гражданской обороны энергокомпании было продемонстрировано лучшее с тем, чтобы, вернувшись к себе, они проводили подобную работу в повседневном режиме на более высоком уровне.

 

«Мы все стали свидетелями техногенной катастрофы, произошедшей в Японии, — отметил В.Марченко. –  Трагические события в соседнем регионе должны научить нас организованным и грамотным действиям в случае любых чрезвычайных ситуаций. Каждый сотрудник нашей компании должен чётко понимать порядок и последовательность своих действий и уметь правильно реагировать на непредвиденные события. Для этого и проводятся подобные учения». 

 

Пресс-служба ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»)

телефон (4212) 26-42-17, 26-46-32;    факс (4212) 26-43-16

www.dvgk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 150Регистрация: 30-11--0001