Группа «Комплексэнергосервис» получила статус субъекта оптового рынка электроэнергии
22.03.2011
oilgas
ТНК-BP и Иркутская область подписали Соглашение о сотрудничестве и обсудили перспективы развития ВЧНГ
22.03.2011

В ОДУ Средней Волги проведена тренировка по обеспечению процесса управления энергосистемами в условиях чрезвычайной ситуации

powerenergy

18 марта 2011 года в Самаре на базе Филиала ОАО «СО ЕЭС» Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги (ОДУ Средней Волги) состоялась тренировка по обеспечению непрерывности оперативно-диспетчерского управления в операционной зоне ОДУ в условиях возникновения чрезвычайной ситуации.

Цель тренировки – отработка практических действий руководства, диспетчерского, дежурного персонала и работников ОДУ Средней Волги в условиях чрезвычайной ситуации и нарушения централизованного управления электроэнергетическим режимом ОЭС из диспетчерского центра ОДУ Средней Волги.

Руководил тренировкой генеральный директор ОДУ Средней Волги Олег Громов. В мероприятии приняли участие специалисты ОДУ Средней Волги и Самарского РДУ, а также диспетчерский и дежурный персонал региональных диспетчерских управлений, входящих в операционную зону ОДУ Средней Волги, представители Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Волги, ОАО «Волжская ТГК», главного управления МЧС РФ по Самарской области, УФСБ России по Самарской области.

В ходе тренировки отрабатывались мероприятия по переходу на децентрализованное оперативно-диспетчерское управление, подготовке резервных помещений к выполнению функций диспетчерского центра ОДУ Средней Волги и условному переводу оперативно-диспетчерского управления и организации управления электроэнергетическими режимами работы в операционной зоне ОДУ Средней Волги из резервных помещений.

По сценарию тренировки, в здании диспетчерского центра был обнаружен предмет с признаками взрывного устройства. Руководитель тренировки принял решение о прекращении всех работ в здании, эвакуации сотрудников и переводе оперативно-диспетчерского управления в резервные помещения. На место ЧС были условно вызваны сотрудники спецслужб и представители уполномоченных органов. В установленные сроки проведены мероприятия по переводу на децентрализованное диспетчерское управление, которые предусматривают локальное управление региональными энергосистемами непосредственно из диспетчерских центров РДУ, входящих в операционную зону ОДУ Средней Волги. Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическим режимом велось региональными диспетчерскими управлениями по командам из Главного диспетчерского центра Системного оператора в Москве.

Диспетчерский персонал РДУ операционной зоны ОДУ Средней Волги в течение трех часов самостоятельно контролировал состояние основного оборудования энергообъектов, устройств релейной защиты, противоаварийной автоматики, находящихся в диспетчерском управлении и ведении ОДУ Средней Волги. Диспетчеры РДУ обеспечивали выполнение заданных режимов работы электростанций и требуемых уровней напряжения в контрольных пунктах ОДУ Средней Волги, выполняли команды и распоряжения диспетчера главного диспетчерского центра ОАО «СО ЕЭС» по изменению заданных значений нагрузок электростанций, проведению операций на линиях электропередачи и энергооборудовании.

На завершающем этапе тренировки, после ликвидации ЧС, оперативно-диспетчерское управление региональными энергосистемами было переведено обратно в основной диспетчерский центр ОДУ Средней Волги.

Подводя итоги тренировки, генеральный директор ОДУ Средней Волги Олег Громов отметил высокий уровень профессиональной подготовки участников. «Персонал ОДУ и РДУ готов к работе в условиях чрезвычайной ситуации и с поставленными сегодняшней тренировкой задачами полностью справился», – подчеркнул Олег Александрович.

 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 55Регистрация: 30-11--0001