powerenergy
Работа «Энергостройинвест-Холдинга» по проекту внешнего электроснабжения объектов «ТНК-Уват» одобрена Госэкспертизой
17.03.2011
powerenergy
На Зейской ГЭС подземных толчков не зафиксировано
17.03.2011

Реконструкция энергоблока №2 ГТУ-ТЭЦ «Агидель»

С окончанием сезона холодов и постепенным снижением отпуска тепла потребителям энергетики приступают к плановым ремонтам оборудования.

28 февраля в ООО «БашРТС» (Башкирские распределительные тепловые сети, дочерняя компания ОАО «Башкирэнерго») начались плановые работы на ГТУ-ТЭЦ «Агидель».

На начало марта 2011 г. энергоблок №2 ГТУ-ТЭЦ «Агидель» отработал 38 тысяч часов. Показатель в полтора раза превышает первично установленный межремонтный ресурс, но благодаря периодическим текущим ремонтам ресурс был продлен. В текущем году энергоблок №2 пройдет первый капитальный ремонт.

10 марта специалисты ООО «БашРТС» произвели выемку двигателя энергоблока №2 ГТУ-ТЭЦ «Агидель» из блока-модуля. Для консультаций и контроля операций на объекте присутствовали представители ОАО «Авиадвигатель» (входит в один холдинг с производителем оборудования), проводившие периодические текущие ремонты двигателя.

Реконструкция двигателя будет проходить на ОАО «Пермский моторный завод». Отправка агрегата на ремонтную базу состоится в середине марта. Заводские специалисты выполнят все необходимые работы по восстановлению рабочего ресурса газотурбинного привода. Наработка до следующего капитального ремонта должна составить минимум 25 тысяч часов. Ремонтные работы не только продлят срок эксплуатации энергоблока №2, но и повысят надежность всей ГТУ-ТЭЦ.

Во время реконструкции энергоблок №1 ГТУ-ТЭЦ «Агидель» будет работать в штатном режиме: сейчас он несет электрическую нагрузку 4 МВт и тепловую 8 Гкал/ч. В условиях весенних и летних температур таких мощностей достаточно для нормального энергообеспечения города.

Город Агидель. Расположен на северо-западе Башкирии, население – порядка 20 тысяч человек.

ГТУ-ТЭЦ «Агидель». Электрическая мощность – 8 МВт, тепловая мощность – 16,8 Гкал/ч. Введена в эксплуатацию в октябре 2002 года. В качестве энергоблоков на ТЭЦ установлены две газотурбинные электростанции (ГТЭС) «Урал-4000» производства ОАО «Пермский моторный завод».

Loading

0

Автор публикации

не в сети 9 часов

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 138Регистрация: 30-11--0001