oilgas
Определены победители I Зимней Спартакиады «Роснефти»
04.03.2011
«Алтайэнергосбыт» установит солнечные батареи в Республике Алтай
05.03.2011

Известному гидротехнику А.Е.Александрову – 80 лет

powerenergy

2 марта 2011 г. исполнилось 80 лет со дня рождения Анатолия Евгеньевича Александрова. Это имя хорошо известно в российском и мировом гидроэнергетическом сообществе. Свой юбилей он встретил на рабочем месте — в «Фирме ОРГРЭС», где проработал 56 лет, в Центре инжиниринга гидроэлектростанций.

За успехи в трудовой деятельности, большой творческий вклад в развитие отечественной гидроэнергетики А.Е.Александров награжден орденом «Знак почета», медалями СССР и России. Он является Почётным энергетиком, Почётным гидроэнергетиком, Заслуженным работником «ЕЭС России», отмечен многими почетными отраслевыми знаками, медалями ВДНХ СССР. В 1985 г.  за разработку тяжелонагруженных эластичных металлопластмассовых опор скольжения и внедрение их на гидроагрегатах крупнейших гидроэлектростанций коллективу специалистов, в том числе А.Е.Александрову, была присуждена Государственная премия СССР.

А.Е.Александров известен за пределами нашей страны. Он не раз был приглашен для выполнения работ и консультаций, связанных с исследованиями и наладкой гидроагрегатов ГЭС в Марокко, Чехии, Болгарии, Швеции, участвовал в разработке международных стандартов по гидроэнергетическому оборудованию.

Практический опыт А.Е.Александрова отражен более чем в 60 опубликованных работах: журнальных статьях, книгах, нормативно-технических документах. Им написана монография «Подпятники гидроагрегатов», он участвовал в составлении «Справочника по ремонту и модернизации гидрогенераторов». А.Е.Александров в течение многих лет является членом редколлегии журнала "Гидротехническое строительство", включенным Высшей аттестационной комиссией в список изданий для публикации основных научных результатов диссертаций.

 

 

 

Справка

«Фирма ОРГРЭС» — одна из ведущих инжиниринговых компаний в электроэнергетической отрасли в России. Создана в 1933 году. Предоставляет комплексные инжиниринговые услуги по наладке, испытаниям и организации эксплуатации энергообъектов.

В 2003 году «Фирма ОРГРЭС» была присоединена к ОАО «Инженерный центр ЕЭС». В декабре 2010 года из ОАО «ИЦ ЕЭС» было выделено самостоятельное юридическое лицо ОАО «Фирма ОРГРЭС», ставшее правопреемником ОАО «ИЦ ЕЭС» в соответствии с разделительным балансом, в том числе, по ряду проектов, реализация которых была  начата Филиалом ОАО «ИЦ ЕЭС» — «Фирма ОРГРЭС».

Директор по внешним коммуникациям
Галина Соколвяк    Тел. (495) 739-06-61
Департамент внешних коммуникаций

Тел. (495) 740-44-52

Ольга Меркушева

www.powereng.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 44Регистрация: 30-11--0001