powerenergy
Состоялся розжиг газовой турбины нового энергоблока Сургутской ГРЭС-2
17.02.2011
powerenergy
Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и Председатель Совета директоров ОАО «Квадра» Юлия Басова обсудили вопросы развития теплоэнергетики региона
17.02.2011

Саратовская ГЭС готовится к паводку

powerenergy

В филиале ОАО «РусГидро» — «Саратовская ГЭС» началась подготовка к пропуску весеннего паводка.

На гидростанции создана паводковая комиссия из руководителей и специалистов различных служб и подразделений гидростанции. Председателем комиссии назначен главный инженер Саратовской ГЭС Александр Клименко. В целях своевременной и качественной подготовки оборудования, гидротехнических сооружений (ГТС) и производственных зданий филиала составлен план, насчитывающий более 50 организационно-технических мероприятий. В их числе — проверка ГТС, оборудования, зданий, дренажных устройств, наличия необходимых материалов, техники.

К началу паводка, до 15 апреля, планируется закончить ремонт основного оборудования с целью максимального использования мощности ГЭС в период половодья. Кроме того, традиционно между администрацией Балаковского муниципального района и Саратовской ГЭС заключается соглашение о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска паводка через гидросооружения ГЭС.

На данный момент запасы воды в водохранилищах европейской части России, в частности, на Волжско-Камском каскаде ГЭС восстановились до нормы. Об этом сообщил глава Росгидромета Александр Фролов. Предварительный прогноз Росгидромета по половодью будет дан 13 марта.

Весеннее половодье — относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня. Это один из самых ответственных периодов в работе гидростанции.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 16 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019