powerenergy
ТГК-2 развивает систему теплоснабжения в Костроме
10.02.2011
Филиал ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго» в 2010 году привел в порядок почти 80 км принятых в аренду сетей
10.02.2011

Затраты Жигулевской ГЭС на экологию в 2010 году составили более 624 млн. руб.

powerenergy

Общие затраты филиала ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» на экологию в 2010 году составили более 624 миллионов рублей. Мероприятия по совершенствованию природоохранной деятельности Жигулёвской ГЭС были направлены на развитие системы экологического менеджмента и проведение эколого-просветительских мероприятий.

В 2010 году Жигулевская ГЭС успешно прошла очередной надзорный аудит системы экологического менеджмента. Филиал ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» получил сертификат соответствия международному стандарту ISO 14001:2004 в 2008 году одним из первых в Компании. В результате всесторонней проверки было получено подтверждение соответствия СЭМ филиала требованиям международного стандарта ISO 14001.

В рамках реализации Экологической политики в 2010 году на Жигулевской ГЭС была проведена замена маслонаполненных кабельных линий 220 кВ на кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена. Замена позволила полностью исключить возможность загрязнение земель нефтепродуктами в случае разрыва маслонаполненного кабеля (кабель с изоляцией из СПЭ не содержит масла).

В 2010 году ОАО «РусГидро» и ОАО «Силовые машины» подписали договор и дополнительное соглашение на изготовление и поставку оборудования для 14 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС. По итогам реконструкции и модернизации гидротурбинного оборудования турбины старого типа будут заменены на новые – экологически чистые, исключающие протечки машинного масла в воду, что значительно минимизирует негативное воздействие гидростанции на окружающую среду.

В прошедшем году были завершены работы по реконструкции оборудования и сооружений центрального маслохозяйства (ЦМХ). Ежегодно на Жигулевской ГЭС проводится очистка сороудерживающего сооружения от плавающего мусора. Только в 2010 г с акватории Куйбышевского водохранилища выловлено 157,5 тонн плавающего мусора, который вывезен на полигон ООО «ЭКОЛОГИЯ» для захоронения.

По словам ведущего инженера по охране окружающей среды Жигулевской ГЭС Елены Шаминой, неотъемлемой частью природоохранной деятельности филиала ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» является проведение эколого-просветительских мероприятий. Совместно с ФГУ «Жигулевский государственный природный заповедник имени И.И. Спрыгина» в течение года проводились полевые занятия и уроки экологии для школьников, на территории заповедника проведен международный фестиваль «Lendart в Жигулевских горах», издана рабочая тетрадь «Дневник наблюдателя природы» для учащихся 5-9 классов. Реализуется кампания «Родники» для учащихся школ. Вместе с научными сотрудниками заповедника школьники ведут исследовательские проекты, связанные с изучением природных явлений, уникальных реликтовых растений и животных Самарской Луки. При поддержке Жигулевской ГЭС воспитанники интерната № 3 г.о. Жигулевск высадили деревья на территории заповедника.

Проведены ставшие традиционными экологический марафон «Самарская Лука» и акция «оБЕРЕГАй». В 2010 г за счет средств Жигулевской ГЭС на пляж г. Жигулевска была завезена 1 000 тонн специального речного песка, установлены урны, кабинка для переодевания, убран весь мусор. В преддверии Дня энергетика прошли телевизионная викторина «Код энергии» и конкурс рисунков на экологическую тематику. За 2 года в конкурсе рисунков приняли участие более 600 работ учащихся города.

В 2010 году по инициативе филиала ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» организован «круглый стол» по теме «Использование гидротехнических сооружений в хозяйственных и рекреационных целях». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня Волги. В заседании приняли участие представители администрации и Думы г.о. Жигулевск, студенты и преподаватели университета Наяновой, специалисты заповедника имени И. И. Спрыгина, представители УФСБ по Самарской области и УВД на транспорте МВД России, руководители и ведущие специалисты филиала ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС», представители Комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты г. Самара. По итогам «круглого стола» было достигнуто соглашение о сотрудничестве и совместном проведении экологических мероприятий.

Как показал надзорный аудит, система экологического менеджмента на Жигулевской ГЭС постоянно развивается и совершенствуется. Являясь социально ответственным предприятием, филиал ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» в 2011 году продолжит повышать свою экологическую результативность.

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4638Регистрация: 11-05-2019