powerenergy
Даниэл Вулф назначен на должность заместителя генерального директора компании «Квадра»
08.02.2011
powerenergy
Энергетики ОАО «МОЭСК» выполнили план 2010 года по снижению потерь электроэнергии на юге Подмосковья
08.02.2011

В «МРСК Урала» определены предприятия, претендующие на участие в пилотном проекте внедрения Smart Metering в Перми

В «МРСК Урала» началась техническая экспертиза заявок, поступивших на открытые конкурентные переговоры с предварительным квалификационным отбором на право заключения договора на выполнение проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ по созданию комплексной системы учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering в Перми. Закупочная комиссия получила 22 заявки от предприятий из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов. Изначально к участию в проекте проявили интерес более 50 предприятий со всей России. В работе комиссии, состоящей из сотрудников «МРСК Урала», принял участие начальник Департамента транспорта электроэнергии и энергосбережения ОАО «Холдинг МРСК» Владимир Иноземцев. Он провел в Екатеринбурге специальное совещание, посвященное реализации пилотного проекта в Перми.

В ходе начавшейся в «МРСК Урала» технической экспертизы будет определен шорт-лист среди заявившихся на процедуру предприятий. В следующем этапе – конкурентных переговорах – им будет предложено разработать техническое решение не по типовым условиям, как было на первом этапе конкурса, а уже для конкретного микрорайона Перми. Всего по итогам конкурса планируется отобрать 5 компаний, которые смогут воплотить свои предложения в рамках проекта.

Напомним, реализация пилотного проекта в области установки «интеллектуальных» приборов учета в Перми ведется в рамках федеральной программы «Считай, экономь и плати» началась. Проект поможет выработать типовое решение по интеллектуальному учету на основе технологии Smart Metering с возможностью удаленного снятия показаний приборов. Такая технология даст потребителю возможность управлять объемами и стоимостью своего потребления. Для реализации проекта сформирована совместная рабочая группа, в которую вошли представители ОАО «Холдинг МРСК», ЗАО «КЭС» и ОАО «МРСК Урала».

В течение 2011-2012 гг. на территории Мотовилихинского района г. Перми будет установлено порядка 50 000 интеллектуальных приборов учета в многоквартирных и частных домах, у юридических лиц, а также на вводах 1 500 многоквартирных домов (в качестве коллективных счетчиков). Все приборы будут интегрированы в автоматизированную информационно-измерительную систему. По итогам ее эксплуатации будет принято решение о тиражировании проекта в других регионах России.

Новости "МРСК Урала" на вашем Яндексе

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 310Регистрация: 30-11--0001