Участие ОАО «ОЭК» в «Дне открытых дверей»
07.02.2011
powerenergy
«Новая Инжиниринговая Компания» завершила очередной этап реконструкции ПС 330 кВ «Волхов-Северная»
07.02.2011

Электростанции ЕЭС России приступили к автоматическому вторичному регулированию частоты в рамках рынка системных услуг

powerenergy

7 февраля начато оказание услуг по автоматическому вторичному регулированию частоты и мощности (АВРЧМ) в Единой энергосистеме России в рамках рынка услуг по обеспечению системной надежности (рынка системных услуг).

Первой под управление от Центральной координирующей системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности Единой энергосистемы России (ЦКС АРЧМ) был подключен энергоблок №6 Заинской ГРЭС (собственник – ОАО «Генерирующая компания», Республика Татарстан). Мощность участвующих в АВРЧМ энергоблоков изменяется в полностью автоматическом режиме в соответствии с получаемым от ЦКС АРЧМ заданием с требуемой скоростью и точностью в пределах заданного резерва вторичного регулирования.

Всего для оказания услуг по АВРЧМ в 2011 году Системным оператором отобрано 4 энергоблока тепловых станций трех субъектов электроэнергетики: ОАО «ОГК-2», ОАО «ОГК-6» и ОАО «Генерирующая компания».

Конкурентный отбор поставщиков услуг АВРЧМ на 2011 год проведен ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» в декабре 2010 года. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2010 №117 «О порядке отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, и оказания таких услуг, а также об утверждении изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам оказания услуг по обеспечению системной надежности», конкурентный отбор по услуге АВРЧМ проводился только среди тепловых станций. В общей сложности в конкурентном отборе приняли участие 14 энергоблоков тепловых станций трех субъектов электроэнергетики.

Информация о рынке системных услуг

Рынок услуг по обеспечению системной надежности (системных услуг) — один из инструментов поддержания необходимого уровня надежности и качества функционирования Единой энергетической системы России в условиях полной либерализации рынков электроэнергии и мощности, начиная с 2011 года. Виды услуг по обеспечению системной надежности, порядок отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих такие услуги, а также правила их оказания и механизмы ценообразования определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2010 №117 «О порядке отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, и оказания таких услуг, а также об утверждении изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам оказания услуг по обеспечению системной надежности».

Постановлением правительства определены 4 вида услуг по обеспечению системной надежности:

— нормированное первичное регулирование частоты с использованием генерирующего оборудования электростанций (предоставление услуги начато в январе 2011 г.);

— автоматическое вторичное регулирование частоты и перетоков активной мощности с использованием генерирующего оборудования электростанций (за исключением гидроэлектростанций установленной мощностью более 100 МВт);

— регулирование реактивной мощности с использованием генерирующего оборудования электростанций, на котором в течение периода оказания соответствующих услуг не производится электрическая энергия;

— развитие систем противоаварийного управления в ЕЭС России.

В соответствии с Постановлением Правительства, Системный оператор осуществляет отбор субъектов электроэнергетики, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, заключение с такими субъектами договоров и оплату услуг, а также координацию действий участников рынка системных услуг.

Информация об автоматическом вторичном регулировании частоты

Частота электрического тока является важнейшим показателем качества электроэнергии и параметром режима энергосистемы. Автоматическое вторичное регулирование частоты и мощности (АВРЧМ) решает задачу восстановления нормального уровня частоты после появления небаланса мощности в энергосистеме.

В ЕЭС России управление режимом энергосистем по частоте и перетокам активной мощности осуществляется в реальном времени с использованием централизованных систем автоматического регулирования частоты и перетоков активной мощности (ЦС АРЧМ), установленных в ряде диспетчерских центров Системного оператора и Центральной координирующей системы (ЦКС АРЧМ), функционирующей в главном диспетчерском центре исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС». Поддержание работоспособности и развитие систем АРЧМ – одна из важных задач ОАО «СО ЕЭС». Благодаря работе систем АРЧМ и действиям диспетчерского персонала Системного оператора, частота электрического тока в ЕЭС России постоянно поддерживается в пределах 50±0,05 Гц, что соответствует нормальному уровню по отраслевому стандарту «Оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике. Регулирование частоты и перетоков активной мощности в ЕЭС и в изолированно работающих энергосистемах России. Требования к организации и осуществлению процесса, техническим средствам».

ЦС (ЦКС) АРЧМ представляют собой современные программно-аппаратные комплексы, установленные в главном диспетчерском центре Системного оператора в Москве и ряде региональных диспетчерских центров. Регулирование частоты электрического тока и перетоков активной мощности осуществляется ГЭС, а с 2011 года и тепловыми станциями, имеющими маневренное генерирующее оборудование и оснащенными системами автоматического управления активной мощностью. В процессе оперативно-диспетчерского управления ГЭС и ГРЭС получают команды как от диспетчеров Системного оператора, так и в автоматическом режиме — от ЦС (ЦКС) АРЧМ, что позволяет в реальном времени поддерживать баланс мощности и частоту в масштабах всей ЕЭС России.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 55Регистрация: 30-11--0001