Заседание Технического совета ОАО «ОЭК»
04.02.2011
powerenergy
Спасибо энергетикам МОЭСК!
04.02.2011

Московская объединенная электросетевая компания делится с коллегами опытом по созданию современной системы диспетчерского управления сетями

powerenergy

Делегация ОАО «МРСК Северо-Запада» в составе заместителя генерального директора по развитию и реализации услуг Александра Михалькова, заместителя главного инженера по оперативно-технологическому управлению, начальника Департамента ОТУ Юрия Борисова и руководителя пресс-службы Марины Кожевниковой 3 февраля посетила с деловым визитом Центр управления сетями ОАО «МОЭСК».

Встреча началась с конструктивного разговора, в ходе которого заместитель технического директора ОАО «МОЭСК» по диспетчерскому управлению – начальник Центра управления сетями Роман Войнов изложил гостям те задачи, которые решает Компания сегодня, и познакомил с ближайшими перспективами. Он рассказал о разрабатываемой в МОЭСК программе повышения надёжности оперативно-технологического управления, которая уже прошла определённые стадии согласования, а сейчас ведётся её доработка с учётом высказанных замечаний и пожеланий.

Коснувшись темы нарушенного в конце прошлого — начале этого года стихией электроснабжения Московского региона и продемонстрировав на специальной карте-схеме представителям делегации ОАО «МРСК Северо-Запада» участки, где велись аварийно-восстановительные работы, Роман Войнов отметил: «Благодаря помощи Министерства энергетики РФ, ОАО «Холдинг МРСК», наших коллег, в том числе и ОАО «МРСК Северо-Запада», учитывая тот масштаб стихийных бедствий, который случился, МОЭСК оперативно справилась с задачей».

После общения за «круглым столом» гости смогли ознакомиться с работой Центра управления сетями, подробнее узнать о том, какую роль он играет в процессе контроля электроснабжения потребителей. Роман Войнов ответил на интересовавшие коллег вопросы, наглядно показав на большом экране все объекты, которые находятся под наблюдением диспетчеров Центра.

Участники делегации также побывали в комнате отдыха диспетчеров, где созданы все условия для физического и психологического восстановления после напряжённой работы.

После завершения экскурсии по Центру управления сетями представитель ОАО «МРСК Северо-Запада» Юрий Борисов рассказал: «До сегодняшнего дня многое слышал о Центре управления сетями МОЭСК, но побывал здесь впервые. Самые положительные впечатления. Современный диспетчерский пульт управления. Система оперативно-информационного комплекса ENMAK, которая работает в МОЭСК, сейчас стала применяться и в ОАО «МРСК Северо-Запада». На базе этого комплекса создан Центр управления сетями в «Новгородэнерго». Сегодня на практике мы увидели хорошо оснащенное рабочее место диспетчера, которое позволяет ему оперативно и чётко выполнять свою работу».

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 года

МОЭСК

1
Комментарии: 0Публикации: 370Регистрация: 30-11--0001