powerenergy
Компания ОАО «ОЭК» организуют внеплановые проверки надежности ЛЭП
28.01.2011
powerenergy
Объем продаж электроэнергии ОГК-4 в 2010 году вырос до 59,286 млрд. кВт.ч
28.01.2011

Корпоративный энергетический университет провел семинар по разработке и реализации программ инновационной деятельности и НИОКР в крупных энергокомпаниях с государственным участием

powerenergy

26 января 2011 года Корпоративный энергетический университет (КЭУ) при поддержке Минэнерго России провел семинар «Вопросы разработки и реализации программ инновационной деятельности и НИОКР (Научно исследовательские и опытно конструкторские работы) в крупных энергокомпаниях с государственным участием».

Основной целью семинара стало получение менеджментом крупных энергетических компаний с государственным участием комплекса знаний в области инновационного развития и НИОКР.

В ходе семинара с докладами выступили первый заместитель Председателя правления Корпоративного энергетического университета Максим Салтанов (модератор мероприятия), зав. кафедрой «Управление инновационной и инвестиционной деятельностью в энергетике» ИПКгосслужбы, д.т.н., профессор Геннадий Салтанов, начальник отдела государственных информационных ресурсов и научно-технической политики Министерства энергетики РФ Александр Митрейкин, начальник отдела законопроектной деятельности и подготовки нормативно-правовых актов Министерства энергетики РФ Наталья Демьянская, Президент Международной академии оценки и консалтинга Евгений Нейман, главный эксперт Дирекции организации закупочной деятельности ГК «Роснано» Муслим Чеченов.

Слушателями семинара стали менеджеры высшего звена и специалисты из 29 крупнейших российских энергетических компаний с участием государства, в том числе ОАО «Газпром», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «СО ЕЭС», ОАО РАО «Энергосистемы Востока», ОАО «РусГидро», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

С приветственным словом к участникам и.о. директора Департамента энергетической политики и энергоэффективности Министерства энергетики РФ Олег Токарев.

«Энергетика в настоящее время является с одной стороны локомотивом, который сможет вывести экономику России на путь инновационного развития, — сказал в своем выступлении Олег Токарев, — с другой стороны ТЭК России является той отраслью, где инновации генерируются и где они внедряются. Именно такая постановка вопроса позволяет нам говорить о том, что на компании отрасли возлагается огромная ответственность». Токарев отметил, что на сегодняшний день все отечественные компании активно участвуют в инновационной деятельности. «Министерство энергетики ведет постоянную работу по продвижению инновационных технологий в отрасль и призывает энергокомпании к более активному сотрудничеству», — сказал он.

По оценке профессора Геннадия Салтанова, «одной из важнейших задач, которые необходимо решить при переходе к инновационной экономике, является кадровое обеспечение инновационной деятельности, генерации и эффективного использования новых знаний, коммерциализации инноваций. Основной движущей силой в инновационной сфере должны являться специалисты, имеющие качественное образование, и, главное, умеющие воплощать знании в конкретные проекты, товары, услуги и владеющие организационными навыками, необходимыми для инновационной деятельности. Способность создавать и обеспечивать оперативный и эффективный доступ к знаниям становится основным фактором конкурентоспособности предприятия, отрасли, страны. В этой связи очевидна необходимость формировании института инновационных менеджеров».

Loading

0

Автор публикации

не в сети 9 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019