Кармановская ГРЭС ОАО «Башкирэнерго» приступила к нормированному первичному регулированию частоты (НПРЧ) в рамках оказания услуг по обеспечению системной надежности
28.01.2011
Прошло селекторное совещание главных инженеров эксплуатационных предприятий Московской областной энергосетевой компании
28.01.2011

Проведен первый плановый капремонт гидроагрегата №1 на Юмагузинской ГЭС

26 января на Юмагузинской ГЭС ОАО «Башкирэнерго» завершился капитальный ремонт гидроагрегата №1. Полностью выполнены работы, старт которым был дан 15 октября 2010 года. Проведенный капитальный ремонт стал первым, проведенным на ГЭС с момента ее ввода в работу.

Согласно правилам эксплуатации и технического обслуживания, капитальный ремонт гидроагрегатов должен проводиться один раз в 5-7 лет в зависимости от технического состояния. Первый гидроагрегат Юмагузинской ГЭС был введен в эксплуатацию 5 октября 2004 года и к октябрю 2010 года отработал ровно шесть лет.

В период капитального ремонта на гидроагрегате был проведен типовой объем работ. В частности, выполнена полная разборка гидротурбинного и генераторного оборудования, укрупненных блоков с их последующей выемкой из технологических «гнезд». Произведена дефектация и полный осмотр основных узлов агрегата. Проводившие работы специалисты не выявили серьезных дефектов оборудования. Состояние гидроагрегата признано удовлетворительным. Этот факт свидетельствует не только о надежности современного оборудования, установленного на гидроэлектростанции, но и об эффективности его эксплуатации.

Ремонт был выполнен силами специалистов генерального подрядчика – ООО «Энергоремонт», привлеченных субподрядных организаций, а также работников Кумертауской ТЭЦ и Юмагузинской ГЭС. Проведенные работы позволят обеспечить надежность работы агрегата и всей станции до следующего капремонта, который согласно правилам технической эксплуатации будет проведен через пять-семь лет.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 часа

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 136Регистрация: 30-11--0001