powerenergy
Сестрам Кульмасовым из Хабаровска помогают всем миром
28.01.2011
Проведен первый плановый капремонт гидроагрегата №1 на Юмагузинской ГЭС
28.01.2011

Кармановская ГРЭС ОАО «Башкирэнерго» приступила к нормированному первичному регулированию частоты (НПРЧ) в рамках оказания услуг по обеспечению системной надежности

С 27 января Кармановская ГРЭС ОАО «Башкирэнерго» приступила к нормированному первичному регулированию частоты (НПРЧ) в рамках рынка услуг по обеспечению системной надежности (системных услуг). В НПРЧ участвуют четыре из шести энергоблоков электростанции.

Услуги по нормированному первичному регулированию частоты электростанции Единой энергосистемы России начали оказывать 18 января. В этот день ОАО «Системный оператор ЕЭС» были размещены резервы первичного регулирования на первых 10 энергоблоках тепловых электростанций из 36, отобранных по результатам конкурентного отбора.

Конкурентный отбор поставщиков услуги НПРЧ на 2011 год был проведен Системным оператором в декабре 2010 года. По итогам отбора услуги по НПРЧ в 2011 году в соответствии с правилами рынка системных услуг будут оказывать восемь субъектов электроэнергетики: ОАО «ОГК-1», ОАО «ОГК-2», ОАО «ОГК-4», ОАО «Энел ОГК-5», ОАО «ОГК-6», ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Башкирэнерго» и ЗАО «Нижневартовская ГРЭС». Для оказания услуг по НПРЧ отобраны 36 энергоблоков тепловых станций из 39 принимавших участие в конкурентном отборе, что обеспечит плановую величину резервов первичного регулирования ±604,5 МВт. От ОАО «Башкирэнерго» в конкурентном отборе участвовали и были отобраны Системным оператором четыре из шести энергоблоков Кармановской ГРЭС.

Частота является важнейшим параметром режима энергосистемы и показателем качества электроэнергии. Задача НПРЧ – обеспечение гарантированного первичного регулирования частоты для удержания ее отклонений в допустимых пределах при нарушении общего баланса мощности в любой части энергосистемы. НПРЧ осуществляется системами автоматического регулирования частоты и активной мощности электростанций. Первичное регулирование ограничивает отклонения частоты, но не восстанавливает ее нормальный уровень после появления небаланса мощности в энергосистеме. Задачу восстановления частоты решает автоматическое вторичное регулирование частоты и мощности (АВРЧМ), которое также входит в перечень системных услуг. Предоставление услуги АВРЧМ энергоблоками тепловых электростанций в рамках рынка системных услуг также начнется в 2011 году.

Справка. Рынок услуг по обеспечению системной надежности (системных услуг) — один из инструментов поддержания необходимого уровня надежности и качества функционирования Единой энергетической системы России в условиях полной либерализации рынков электроэнергии и мощности, начиная с 2011 года. Виды услуг по обеспечению системной надежности, порядок отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих такие услуги, а также правила их оказания и механизмы ценообразования определены Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2010 г № 117 «О порядке отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, и оказания таких услуг, а также об утверждении изменений, которые вносятся в акты Правительства РФ по вопросам оказания услуг по обеспечению системной надежности».

Loading

0

Автор публикации

не в сети 12 часов

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 129Регистрация: 30-11--0001