powerenergy
Делегация РусГидро принимает участие во Всемирном Экономическом Форуме в Давосе
27.01.2011
Кармановская ГРЭС ОАО «Башкирэнерго» приступила к нормированному первичному регулированию частоты (НПРЧ) в рамках оказания услуг по обеспечению системной надежности
28.01.2011

Сестрам Кульмасовым из Хабаровска помогают всем миром

powerenergy

Хабаровск, 28 января – Долг за теплоэнергию двух сестер, потерявших весной 2010 года мать и получивших «в наследство» огромную задолженность за коммунальные услуги, в том числе более 69 тыс. рублей за горячую воду и отопление, полностью погашен. Более того, теперь они могут до конца года не вспоминать о том, что надо платить за тепло. 130 тысяч рублей поступило от благотворителей на расчетный счет Хабаровской теплосетевой компании (филиал ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», ДГК* в Хабаровском крае).

Напомним, рассказанная на днях региональными и центральными средствами массовой информации история попавших в трудную жизненную ситуацию сестер Кульмасовых, одной из которых 19 лет, а другой вчера исполнилось десять, было близко воспринята общественностью. Обещание помочь последовало и от самого Патриарха всея Руси, и от мэра города. Энергетики готовы были предложить старшей из них, студентке, несложную работу, которая помогла бы постепенно рассчитаться с долгами.

Правда, поработать в энергокомпании девушка не успела. Владелец предприятия среднего бизнеса из Нижневартовска, пожелавший сохранить свое имя в тайне, связался с энергетиками и, узнав сумму долга сирот за тепло, перечислил в их адрес сразу сто тысяч рублей. Потом, неизвестно откуда пришли на расчетный счет еще тридцать тысяч.

«Сегодня долг населения Дальнего Востока перед Дальневосточной генерирующей компании свыше двух миллиардов рублей. Неплательщиков – десятки тысяч. И мы попросту не можем знать, что в каждом конкретном случае мешает людям своевременно оплачивать тепловую энергию, — комментирует ситуацию зам генерального директора ДГК Дмитрий Богдановский. — Частенько в крупных должниках ходят состоятельные, но очень «занятые» люди. Тех же, кто материально не в состоянии платить за тепло, субсидирует государство»

«Тем не менее, к оказавшимся в беде у ДГК – особый подход, — говорит топ-менеджер. — Мы позволяем реструктуризировать задолженность – растянуть ее оплату на полгода-год, ищем другие пути решить проблему. К сожалению, простить долги мы не можем, иначе под вопросом окажется надежность энергоснабжения дальневосточников. На что мы будем ремонтировать ТЭЦ и тепломагистрали? Сегодня ремонт одной станции обходится в сто-триста миллионов ежегодно, а у ДГК их более двадцати. Топливо стоит десятки миллиардов рублей в год».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 150Регистрация: 30-11--0001