powerenergy
Ульф Баккмайер назначен Заместителем генерального директора ОАО «ОГК-4» по финансам и экономике
24.01.2011
oilgas
Тюмень; ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» подписало соглашение о реструктуризации долгов за газ коммунальных предприятий Нягани
24.01.2011

Уровень оплаты теплоэнергии в 2010 году в Ульяновске составил 84,7 процента

powerenergy

 

В филиале ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Ульяновск» подвели итоги сбытовой деятельности в 2010 году. На 1 января 2011 года ульяновские абоненты энергокомпании рассчитались за теплоэнергию, потребленную в прошедшем году, на 84,7%. Аналогичный уровень платежей был зафиксирован и в 2009 году. Общая дебиторская задолженность всех потребителей ВоТГК в Ульяновске в течение 2010 года увеличилась на 604 млн и на 01.01.2011 превысила 1 млрд 842 млн рублей. Таким образом, вынуждены констатировать в энергокомпании, тенденция роста долгов за тепло в областном центре сохраняется, и  к началу февраля может быть преодолен рубеж в 2 млрд рублей.

 

Одну из основных причин постоянных неплатежей в адрес генерирующей компании энергетики называли неоднократно. Жилищные организации собирают с населения средств за тепло и горячую воду меньше, чем должны отдать энергетикам, из-за несоответствия  между фактическим объемом потребления и объемом оплаты тепла со стороны жильцов. Так, например, в минувшем году ульяновские абоненты ВоТГК потребили тепловой энергии на 141 млн рублей больше от запланированного, что было связано с длительным периодом низких наружных температур воздуха в начале 2010 года. И этот объем энергии не был оплачен, поскольку в Ульяновске абсолютное большинство собственников жилья рассчитываются за теплоресурсы не по приборам учета, а по заниженным нормативам потребления. Данные нормативы были установлены городскими властями еще в 2005 году, т.е. до выхода регулирующих сферу ЖКХ в России постановлений Правительства РФ №№ 306 и 307.

 

В структуре общей задолженности всех крупнейших потребителей-неплательщиков энергокомпании по итогам 2010 года 86 процентов составляют недоплаты абонентов муниципальных коммунальных предприятий «Городской теплосервис» и «Теплоком». Их совокупный долг на начало 2011 года превысил 1,5 млрд рублей. Доля в 13 процентов – это долги УК, ЖСК, ТСЖ. Среди жилищных организаций с наибольшей задолженностью завершило 2010 год ОАО «ДК Засвияжского района № 1» (172 млн руб.), а ООО «УК «Симбирский альянс» увеличило за год свой долг в два раза и недоплатило энергокомпании около 27 млн рублей.

 

«Очередной новый год мы, к сожалению, вновь встретили с огромными долгами наших абонентов, — отмечает директор филиала ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Ульяновск» Сергей Гужев. – Между тем, отсутствие денег от потребителей мешает энергокомпании проводить полноценные ремонты на ТЭЦ и тепловых сетях, масштабно вкладываться в развитие энергосистемы на благо региональной экономики и горожан. В конце концов, такая ситуация подойдет к своей критической точке, когда не только гарантировать, но и обеспечивать стабильное теплоснабжение города будет просто невозможно именно по техническим причинам. Разделят ли тогда с энергетиками ответственность за срыв в энергоснабжении абоненты-должники и городские законодательные и исполнительные власти?»

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 30-11--0001