powerenergy
Газификация ТЭЦ-1 и Северной котельной – приоритетна для ДГК
21.01.2011
oilgas
Группа “КЭС” получила допуск к энергоаудиту предприятий нефтехимической промышленности
21.01.2011

ТЭП выполнил проектную документацию для двух блоков ПГУ-400 Нижневартовской ГРЭС

powerenergy

Филиал «ИЦ ЕЭС» – «Институт Теплоэлектропроект» выполнил инженерные изыскания и проектную документацию для двух энергоблоков ПГУ-400 (мощностью 400 МВт каждый) Нижневартовской ГРЭС (филиал ОАО «ОГК-1»). В настоящее время проектная документация проходит государственную экспертизу.

Заказчиком работ выступает ЗАО «Нижневартовская ГРЭС». Проектируемые блоки комбинированного цикла  ПГУ-400 в двухвальном исполнении будут построены для расширения электростанции. В настоящее время установленная мощность первой очереди Нижневартовской ГРЭС составляет 1600 МВт, она включает два существующих паросиловых энергоблока по 800 МВт.

Директор «Института Теплоэлектропроект» Игорь Михайлов рассказывает о проекте: «Парогазовый блок проектируется с учетом использования современных энергоэффективных технологий и отвечает современным требованиям промбезопасности и экологии.  Вся документация выполняется в системе трехмерного проектирования PDMS Aveva. В состав оборудования энергоблоков войдет газовая и паровая турбины производства General Electric. В качестве топлива будет использоваться попутный газ ближайшего нефтяного месторождения Самотлор». Особенностью проекта являются непростые условия северных широт, низкие температуры, в которых будет функционировать новые генерирующие мощности. 

Нижневартовская ГРЭС входит в состав ОАО «ОГК-1». Территориально станция расположена в 15 км от г. Нижневартовск, на берегу реки Вах, ХМАО-Югра. Первый блок ГРЭС был введен в эксплуатацию в 1993 году, второй – в 2003. Электростанция является одним из основных поставщиков электроэнергии по Уральскому федеральному округу. Строительство нового блока входит в инвестиционную программу генерирующей компании, необходимость его ввода обусловлена ростом энергопотребления в связи с развитием и расширением города Нижневартовск. Ввод в эксплуатацию двух энергоблоков, общей мощностью 800 МВт, позволит существенно увеличить объем электроэнергии, поставляемой потребителям Тюменской области.  

 

Справка

 

 Открытое акционерное общество «Инженерный центр ЕЭС» является одним из лидеров в области энергетического инжиниринга в России. В состав ОАО «ИЦ ЕЭС» входят филиалы – «Институт Теплоэлектропроект», «Нижегородский Теплоэлектропроект», «ИЦ «Сети», «Институт Энергомонтажпроект», имеющие многолетний опыт успешной работы и сотни проектов, реализованных в России и за рубежом, многие из которых являются уникальными инженерными разработками в своей области.

 

 

Директор по внешним коммуникациям «Инженерного центра ЕЭС»
Галина Соколвяк    Тел. (495) 739-06-61


Департамент внешних коммуникаций

Тел. (495) 740-44-52

Илья Кетов

Ольга Меркушева

 

www.powereng.ru

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 44Регистрация: 30-11--0001