ОГК-3 лидирует по объемам торгов на энергетической бирже
22.12.2010
powerenergy
К Дню энергетика Саяно-Шушенская ГЭС выработала 10 млрд киловатт-часов электроэнергии
22.12.2010

В Карачаево-Черкесском Филиале ОАО «РусГидро» проходят дни открытых дверей

powerenergy

В рамках празднования Дня Энергетика и 90-летия Плана ГОЭЛРО в Карачаево-Черкесском Филиале РусГидро проходят Дни открытых дверей. Зеленчукскую ГЭС посетили учащиеся гимназии № 13 города Черкесска. 30 школьников в сопровождение учителя физики Ольги Жугиной и учителя русского языка и литературы Риты Хапаевой провели на станции целый день.

Руководил экскурсией начальник службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений Василий Ермоленко. Он подробно ознакомил ребят со станцией, ее техническими характеристиками и инженерными способностями. Василий Иванович также провел экскурсантов по территории, машинному залу, центральному пульту управления гидростанции.

«Мы получили подробные разъяснения всему увиденному и ответы на все заданные вопросы, мы побывали практически на всей территории ГЭС, нам показали оборудование станции в работе. Увидеть все это дорогого стоит, тем более сейчас, когда мы изучаем по физике тему «Получение и передача электроэнергии» — поделился своими впечатлениями ученик 11 б класса Стас Попов.

Ребята с восторгом осматривали закрытые от посторонних взглядов внутренности гидросооружения, мечтая когда-нибудь внести свою лепту в развитие электроэнергетики Карачаево-Черкесии. После посещения электростанции многие ребята задумались о выборе будущей профессии.

Подобные экскурсии призваны не только знакомить школьников с лучшими достижениями инженерной мысли, но и прививать интерес к технике, а в перспективе — способствовать воспитанию нового поколения профессиональных энергетиков.

А пока экскурсантам предстоит написать школьные сочинения на темы: «Мои впечатления после посещения ГЭС» и «Энергетика будущего — какая она?». Лучшие работы будут отмечены почетными грамотами и ценными призами.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 15 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019